Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2012

Расширение области применения инноваций в производстве сухих строительных смесей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТринкер
Страниц2
ID397875
АннотацияАвтор отмечает, что инновационные решения в области сухих строительных смесей можно значительно расширить за счет применения высоководонепроницаемого торкрета на основе напрягающего цемента и базальтовой фибры.
Тринкер, А.Б. Расширение области применения инноваций в производстве сухих строительных смесей / А.Б. Тринкер // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №6 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/397875 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 О Б О Р У Д О В А Н И Е СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №6, 2012 РАсшИРеНИе ОбЛАстИ ПРИМеНеНИя ИННОВАцИй В ПРОИЗВОдстВе сухИх стРОИтеЛьНых сМесей А.Б. ТРИНКЕР, обозреватель ИД «Композит ХХI век» по Германии, доктор техн. наук (Dr.-Ing., consult. <...> Techn. centre) автор отмечает, что инновационные решения в области сухих строительных смесей можно значительно расширить за счет применения высоководонепроницаемого торкрета на основе напрягающего цемента и базальтовой фибры. <...> Сухие строительные смеси издавна успешно применяли для получения торкрета и набрызг-бетона. <...> Торкретирование используют для бетонирования тонкостенных бетонных и железобетонных конструкций в односторонней опалубке, нанесения гидроизоляционных покрытий, крепления горных выработок, замоноличивания стыков, ремонта, усиления железобетонных конструкций и т.д. <...> Торкретирование эффективно осуществлять сухим способом, когда сухие составляющие подаются по рукавам с помощью сжатого воздуха, а вода затворения вводится в смесительную камеру в последний момент. <...> Оборудование (смесители и цемент-пушки) и технология давно отработаны. <...> Для торкрета используют смесь цемента с песком, для набрызг-бетона применяют смесь цемента с щебнем мелкой фракции и песком. <...> Выбор способа торкретирования зависит от условий работ, применяемых материалов, допустимых значений откоса, трудоемкости работ, объемов и сроков выполнения. <...> Как показывает практика, сухой способ торкретирования эффективен при интенсивности менее 4 м3 /час и при введении сильных ускорителей твердения или применении иных ускоряющих технологий. <...> Для повышения прочности на растяжение, улучшения сцепления, получения объемной равнопрочной скорлупы используют фибру в виде стальной или полимерной проволоки сечением 0,25 мм и длиной 2-5 мм (содержание – от 3 до 5%). <...> Перечислим основные составляющие инновационной сухой строительной смеси. <...> Основной обзор по исследованию, получению и производственному применению <...>