Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №1 2015

ВРАЧЕБНОЕ КРЕДО (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЦиммерман
Страниц7
ID397650
АннотацияВ обзорной статье представлены сведения о специфике работы врача, о требованиях, предъявляемых к представителям врачебной профессии, о призвании к врачебной деятельности как важном условии при выборе врачебной профессии. Обсуждаются вопросы диагностики, классификации внутренних болезней, проблемы врачевания и врачебного искусства как способности мыслить определенным образом, значение врачебного опыта, врачебной интуиции и клинического мышления в диагностике заболеваний. Отмечается роль в работе врача медицинской деонтологии и врачебной этики как учения о медицинском долге. Всесторонне рассматриваются проблемы лечения, включая индивидуальную дозировку лекарств, опасность полипрагмазии и пассивности лечебных мероприятий. Врачу рекомендуется критически относиться к модным веяниям, и в каждом случае врачу думать самостоятельно. В заключениеи статьи обсуждается связь медицинской науки с врачебной практикой.
УДК614.253:174
Циммерман, Я.С. ВРАЧЕБНОЕ КРЕДО / Я.С. Циммерман // Клиническая медицина .— 2015 .— №1 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/397650 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А.Вагнера», 614000 Пермь Для корреспонденции: Циммерман Яков Самуилович — д-р мед. наук, проф.: тел. <...> 8(342) 281-27-74 В обзорной статье представлены сведения о специфике работы врача, о требованиях, предъявляемых к представителям врачебной профессии, о призвании к врачебной деятельности как важном условии при выборе врачебной профессии. <...> Обсуждаются вопросы диагностики, классификации внутренних болезней, проблемы врачевания и врачебного искусства как способности мыслить определенным образом, значение врачебного опыта, врачебной интуиции и клинического мышления в диагностике заболеваний. <...> Отмечается роль в работе врача медицинской деонтологии и врачебной этики как учения о медицинском долге. <...> Всесторонне рассматриваются проблемы лечения, включая индивидуальную дозировку лекарств, опасность полипрагмазии и пассивности лечебных мероприятий. <...> Врачу рекомендуется критически относиться к модным веяниям, и в каждом случае врачу думать самостоятельно. <...> В заключениеи статьи обсуждается связь медицинской науки с врачебной практикой. <...> Врачебное кредо должно учитывать специфику профессии врача, которая отличается особенностями образа мыслей и системы взглядов, а также такими непременными качествами, как сострадание и милосердие. <...> Классик отечественной литературы, прозаик и драматург А.П. Чехов (1860–1904), будучи по профессии врачом, утверждал: что «Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чис6 тоты помыслов. <...> Надо быть яс ным умственно, чистым нравственно и опрятным физи чески» [2]. <...> Выдающийся отечественный физиолог В.Я. Данилевский (1852–1939) в своей знаменитой книге «Врач, его призвание и образование» (1921) писал: «Звание врача требует гармоничного сочетания знания и сострадательности, ума и нравственного долга; везде и всегда он должен являться деятельным поборником света, правды и добра» [3]. <...> Он считал, что «Врачу недостаточно знать свою науку и правила своего искусства, – ему <...>