Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №2 2014

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПРЕССОРОВ DORIN В СО2-ТЕХНОЛОГИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКамзолов
АвторыBonfanti M.
Страниц4
ID397125
АннотацияЧеловечество веками использовало для своих нужд естественные источники холода – воду, ночной воздух, снег и лед. Возникновение и развитие искусственного охлаждения связано с применением физических явлений по охлаждению тел ниже температуры окружающей среды, наиболее распространенным и широко применяемым из которых является физическое явление фазового превращения вещества (хладагента).
Камзолов, С.М. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПРЕССОРОВ DORIN В СО2-ТЕХНОЛОГИЯХ / С.М. Камзолов, M. Bonfanti // Холодильная техника .— 2014 .— №2 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/397125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Промышленный и торговый холод / Инновации ПРИМЕНЕНИЕ КОМПРЕССОРОВ DORIN В СО2 -ТЕХНОЛОГИЯХ Канд. техн. наук С.М. КАМЗОЛОВ, Dorin SpA, Россия, Mauro BONFANTI, Dorin SpA, Италия Человечество веками использовало для своих нужд естественные источники холода – воду, ночной воздух, снег и лед. <...> Возникновение и развитие искусственного охлаждения связано с применением физических явлений по охлаждению тел ниже температуры окружающей среды, наиболее распространенным и широко применяемым из которых является физическое явление фазового превращения вещества (хладагента). <...> Началом практического применения холодильных машин принято считать 1877 г. (первая промышленная аммиачная компрессионная холодильная машина, изготовленная Карлом Линде). <...> Первыми хладагентами, используемыми в холодильных машинах XIX столетия, были природные вещества: вода и воздух; диэтиловый и метиловый эфиры; сернистый ангидрид, аммиак и диоксид углерода. <...> Фреоны неизмеримо расширили область применения холода в повседневной жизни человека, но и привнесли техногенные и экологические проблемы. <...> Хладагент определяет стратегию развития холодильной техники: от его вида, термодинамических и физико-химических характеристик зависят конструктивные особенности отдельных элементов компрессора, теплообменного оборудования и выбор материала для их изготовления. <...> Как показывает опыт, разработка технологий и соответствующего оборудования для синтеза новых хладагентов – длительный и дорогостоящий процесс. <...> Затраты на замену существующих хладагентов на озонобезопасные холодильные вещества с учетом замены холодильного масла и значительной части оборудования составляют 40–70 % первоначальной стоимости холодильной машины. <...> Поэтому интерес инжиниринговых и эксплуатирующих компаний к поиску новых затратных и непредсказуемых хладагентов заметно ослабевает. <...> 28 Специалистов холодильной промышленности все больше привлекают хорошо известные, но забытые природные <...>