Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Пресепсин – ранний и высокоспецифичный маркер сепсиса: новые результаты международных и отечественных исследований. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВельков
Страниц2
ID396966
АннотацияПресепсин (ПСП) – это новый высокоспецифичный, высокочувствительный и ранний маркер сепсиса. ПСП представляет собой циркулирующий белок, образуемый макрофагами при фагоцитозе инфицирующих бактерий и грибков.
Вельков, В.В. Пресепсин – ранний и высокоспецифичный маркер сепсиса: новые результаты международных и отечественных исследований. / В.В. Вельков // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/396966 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 направленность этого вида мониторинга на определенных представителей микрофлоры, в ход микробиологических исследований вносятся соответствующие коррективы. <...> Изучение чувствительности внутрибольничных штаммов к «рабочим» и свежеприготовленным растворам дезинфектантов позволит решить вопрос о необходимости ротации этих средств в лечебном учреждении. <...> Современное состояние и проблемы диагностики листериоза у беременных и новорожденных. <...> ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, Екатеринбург В РФ листериоз официально регистрируется с 1992 г. Заболеваемость составляет 0,02–0,06 на 100 000 человек, что на порядок ниже показателей сопредельных европейских стран, и, следовательно, данные официальной статистки не отражают реального уровня заболеваемости в нашей стране. <...> С 2004 по 2014 г. выявлено 11 штаммов Listeria monocytogenes у 6 пациентов; от матерей: 1 штамм из отделяемого цервикального канала и 1 штамм из плаценты; 1 штамм с ушной складки мертворожденного плода; у детей из крови (n=4), отделяемого трахеи (n=2), желудочного содержимого (n=1), фекалий (n=1). <...> Monocytogenes была чувствительна к ампициллину и пенициллину. <...> Часто у беременных листериоз протекает под «маской» гриппоподобного заболевания. <...> Так, одна из матерей в сроке 24 нед перенесла ОРВИ с синдромом менингизма, другая в 12 нед и 23–24 нед – ОРЗ с температурой; на листериоз не обследованы. <...> Подтвержденным случаем острого инвазивного листериоза считается культуральное выделение L. <...> Monocytogenes из в норме стерильных локусов (например, кровь, спинномозговая жидкость), в случае мертворождения – из плацентарной или эмбриональной ткани. <...> Ценность других лабораторных методов, таких как исследование флюоресцирующих антител и ПЦР, в диагностике инвазивного листериоза не определена, но они могут применяться для определения неинвазивных форм листериоза при вспышках или других эпидемиологических расследованиях <...>