Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Диагностика инфекций кровотока: значение критериев оценки клинической значимости положительной гемокультуры. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБагирова
Страниц2
ID396947
АннотацияДиагностика инфекций кровотока (ИК) является наиболее важной функцией лаборатории клинической микробиологии. Поздняя и/или некорректная диагностика связана с несвоевременным и неадекватным эмпирическим лечением антибиотиками, что в свою очередь сопровождается высокой летальностью. Эпизоды псевдобактериемии нередко ошибочно принимают за истинную бактериемию. Загрязнение (контаминация) образца крови для посева нередко приводит к ложноположительным результатам и к неадекватной терапии тяжелейших инфекционных осложнений.
Багирова, Н.С. Диагностика инфекций кровотока: значение критериев оценки клинической значимости положительной гемокультуры. / Н.С. Багирова // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 67-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/396947 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 Таким образом, полученные результаты рекомендуется использовать в судебно-медицинской практике. <...> Наступление смерти в результате получения черепно-мозговой травмы в условиях низких температур окружающей среды более чем в половине случаев связано с общим переохлаждением организма. <...> Биохимический анализ тканей печени и скелетной мышцы может быть использован для дифференциальной диагностики непосредственной причины смерти пострадавших от черепно-мозговой травмы в условиях низких температур. <...> ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Е.В. <...> Если рассматривать макроорганизм и его микрофлору как единую экологическую систему, следует признать, что наблюдаемое нарастание удельного веса заболеваний, вызываемых так называемыми условно патогенными микроорганизмами, являющимися по существу представителями нормальной флоры, связано с нарушениями сложившегося в эволюции баланса между организмом и его микрофлорой, с одной стороны, и нарушением равновесия внутри бактериальных ассоциаций с другой. <...> Исследование микробного населения организма человека представляет одну из старейших проблем микробиологии. <...> Микробиота – это эволюционно сложившееся сообщество разнообразных микроорганизмов, населяющих открытые полости организма человека, определяющее биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие макроорганизма. <...> Микробиота человека представляет собой симбиотическую систему, взаимодействующую на принципах комменсализма и мутуализма – высшей формы взаимовыгодных симбионтных взаимоотношений. <...> Взаимно дополняя друг друга, макроорганизм и сопровождающие его бактерии образуют единую систему. <...> При этом, человек представляет собой не только среду обитания, находясь в состоянии динамического равновесия с собственной микрофлорой, но и является частью данной системы. <...> Это следует, прежде всего, из того, что микробиота <...>