Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Оценка роли полиморфизма генов системы гемостаза и фолатного обмена в развитии преэклампсии. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская
АвторыГумилевский Б.Ю., Загороднева Е.А., Давыдова Н.В.
Страниц2
ID396913
АннотацияЦель исследования – изучить взаимосвязь полиморфизма аллельных вариантов генов свертывающей системы крови: плазменного звена гемостаза – F2 (20210 G/A), FGB (-455G-A) и генов фолатного обмена – MTHFR (Ala222Val) с развитием преэклампсии у беременных женщин, наблюдавшихся в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2».
Оценка роли полиморфизма генов системы гемостаза и фолатного обмена в развитии преэклампсии. / В.Н. Павловская [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 62-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/396913 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 проводили двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию с определением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), кальций-фосфорного обмена (неорганический фосфор, общий и ионизированный кальций, общая щелочная фосфатаза крови), а также метаболизма костной ткани по уровню биомаркеров резорбции кости (SerCrLaps) и ее формирования – костно-специфической щелочной фосфатазы (кЩФ) и остеокальцина (ОК) методом твердофазного иммуноферментного анализа. <...> В зависимости от выраженности остеопенического синдрома (локальные и/или системные проявления) больные были разделены на две группы: 1-я группа (22 больных) – снижение МПКТ, характерное для остеопороза (Т-критерий -2,5 SD и ниже); 2-я группа (38 больных) – снижение МПКТ, характерное для остеопении (Т-критерий от -1,1 SD до -2,4 SD). <...> Изученные общепринятые лабораторные показатели, в том числе показатели кальций-фосфорного обмена, не отличались статистически достоверно между группами больных с различной выраженностью снижения МПКТ. <...> В сравнении с практически здоровыми лицами достоверное снижение (р < 0,05) концентрации биомаркеров костеобразования (ОК и кЩФ) и повышение (р < 0,05) концентрации маркера резорбции кости (SerCrLaps) отмечено у мужчин и женщин в обеих группах больных ОА. <...> При сравнительной оценке степени метаболических нарушений в костной ткани между группами больных с различной выраженностью остеопенического синдрома выявлены более существенные изменения показателей у больных 1-й группы по сравнению с пациентами 2-й группы. <...> Так, в 1-й группе определялась более низкая (р < 0,05) концентрация ОК и более высокая (р < 0,05) концентрация SerCrLaps, причем, ОК как у мужчин, так и у женщин в 1-й группе был ниже, чем во 2-й, почти на 20%, а SerCrLaps у мужчин в 1-й группе был на 30% выше, чем во 2-й. <...> У женщин SerCrLaps во 2-й группе практически не отличался от нормы, а в 1-й группе – был выше нормы почти на 30%. <...> У больных первичным ОА с остеопеническим синдромом <...>