Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНТРОДУКЦИИ И ФИЗИОЛОГИИ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕДАШ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО
Страниц30
ID18295
АннотацияВ задачу экспериментальной работы входила не только интродукция новых полезных травянистых и древесно-кустарниковых растений, проводившаяся нами в период 1954—1964 гг., но и исследования в области физиологии интродуцируемых растений — изучение особенностей изменения ритма роста и раз вития, водного режима, активности ферментов, накопления хлорофилла в листьях и его оптических свойств, исследование газоустойчивости, морозоустойчивости и причин гибели растений в суровые зимы.
ПЕДАШ, Ф.И. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНТРОДУКЦИИ И ФИЗИОЛОГИИ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ф.И. ПЕДАШ .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО, 1965 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18295 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф. И. ПЕДАШ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНТРОДУКЦИИ И ФИЗИОЛОГИИ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Харьков — t965 /ft О' , juMltfc? <...> Ф. И. ПЕДАШ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНТРОДУКЦИИ И ФИЗИОЛОГИИ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Г. К. Самохвалов. <...> Типсхасеа Харьков — 1965 .... . , , Диссертация выполнена на кафедре физиологии растений биологического факультета Харьковского государственного университета им. <...> Масштабы зеленого строительства в Советском Союзе растут с каждым годом. <...> Особенно большое внимание уделяется зеленому строительству в крупных промышленных центрах. <...> Необходимо детально изучить ритм роста и развития растений, их стойкость к раз личным неблагоприятным факторам среды. <...> Без этого невозмож ны правильный подбор и размещение как аборигенных, так и многочисленных иптродуцированных древесно-кустарниковых и травянистых видов растений. <...> В зеленом строительстве в условиях северо-востока Украины особенно велика роль интродуцированных растений, так как або ригенная флора, в частности дендрофлора, представлена не значительным количеством и малодекоративными видами. <...> В этой связи особое значение приобретают обобщение результатов богатейшего опыта интродукции и акклиматизации, вскрытие закономерностей развития интродуцированных растений в но вых почвенно-климатических условиях и на этом основании — обогащение нашей флоры новыми ценными лесными, плодовы ми и декоративными растениями. <...> Между тем до сих пор не было издано ни одного труда, отражающего итоги работ в области интродукции и акклима тизации растений* в условиях северо-востока <...>
ИССЛЕДОВАНИЯ_В_ОБЛАСТИ_ИНТРОДУКЦИИ_И_ФИЗИОЛОГИИ_ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ_РАСТЕНИЙ_НА_СЕВЕРО-ВОСТОКЕ_УКРАИНЫ.pdf
Министерство высшего и среднего специального образования УССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. М. ГОРЬКОГО #Д£ Ф. И. ПЕДАШ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНТРОДУКЦИИ И ФИЗИОЛОГИИ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Харьков — t965
Стр.1