Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Метаболизм фосфолипидов у новорожденных в зависимости от наличия антифосфолипидных антител. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТуркина
АвторыЩербо С.Н., Талицкий В.В., Беспалова В.А.
Страниц2
ID396882
АннотацияЦель работы заключалась в оценке состояния фосфолипидного обмена в зависимости от наличия фосфолипидных антител у 69 новорожденных детей, родившихся у женщин с пролапсом митрального клапана и антифосфолипидным синдромом. У новорожденных на 3–7-е сутки жизни методом тонкослойной хроматографии были проанализированы основные показатели фосфолипидного спектра сыворотки крови (лизофосфатидилхолин, сфингомиелин, фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин).
Метаболизм фосфолипидов у новорожденных в зависимости от наличия антифосфолипидных антител. / Т.И. Туркина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/396882 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 8, 2015 трофии существенно отличается и количественно, и по направленности процессов от II и III степени гипотрофии. <...> Оценка эндогенной интоксикации у детей по изменению энергетической функции митохондрий гепатоцитов. <...> ГБУЗ Пензенская районная больница, г. Пенза Умеренные нарушения клеточной энергетики могут не проявляться в виде самостоятельной клинически выраженной симптоматикой, но могут оказывать влияние на характер течения других болезней (В.С. Сухоруков. <...> Многие факторы окружающей среды и лекарственные препараты представляют собой существенную причину патологических изменений функций митохондрий за счет повреждения митохондриальной ДНК. <...> Цель работы – оценить эндогенную интоксикацию у детей по изменению клеточной энергетики гепатоцитов на основании активности ферментов и белково-синтетической функции. <...> Исследованы современными методами активность ферментов АЛТ, АСТ, ЛДГ, ГГТП, ЩФ, КФК и ХЭ, фосфорнокальциевый обмен сыворотки крови у 169 детей (девочек и мальчиков в возрасте от 8 до 16 лет) контрольной группы (1-я, 2-я) и групп сравнения (3, 4, 5, 6-я). <...> Анализируя результаты лабораторного обследования здоровых детей при профилактических осмотрах и диспансеризации в Пензенском районе установили: повышение активности ферментов ALT в сыворотке крови в группах сравнения: у девочек на 82,6% (p1-5 (p2-6 =0,000257), у мальчиков на 89% =0,001331) относительно контрольной в рамках референсных пределов. <...> Ферменты KFK, LDG, y-GTP, ЩФ изменялись в пределах референсных значений. <...> Активность фермента холинэстеразы у большей части детей колебалась в пределах нижней границы нормы от 4015 до 4759 Е/л (норма 5300–12 900 Е/л). <...> На основании повышения активности фермента АСТ, которая колебалась в пределах «серой зоны», установили реактивные изменения в гепатоцитов. <...> Активность фермента АСТ в сыворотке крови была повышена у всех обследуемых детей района, КФК только у мальчиков, а активность ферментов АЛТ, ЛДГ <...>