Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2013

Современные технологии получения тонкодисперсного мела (115,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарова
АвторыКудеярова Н.П., Рожков В.П.
Страниц3
ID396848
АннотацияВ статье рассматриваются физические и химические свойства новых полимерных композиционных материалов, получаемых за счет введения в их состав различных наполнителей. В частности, отмечается, что в последние годы все больший спрос приобретают минеральнонаполненные ПВХ материалы, в которых в качестве наполнителя используется природный мел.
Назарова, В.В. Современные технологии получения тонкодисперсного мела / В.В. Назарова, Н.П. Кудеярова, В.П. Рожков // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №6 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/396848 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 Т Е Х Н О Л О Г И И СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №6, 2013 совреМенные технологии получения тонкодисперсного Мела В.В. <...> В.Г. Шухова, В.П. РОжКОВ, главный инженер ООО «Полигон-Сервис» в статье рассматриваются физические и химические свойства новых полимерных композиционных материалов, получаемых за счет введения в их состав различных наполнителей. в частности, отмечается, что в последние годы все больший спрос приобретают минеральнонаполненные пвХ материалы, в которых в качестве наполнителя используется природный мел. <...> В настоящее время создание новых полимерных композиционных материалов с улучшенными свойствами осуществляется не столько путем разработки новых видов полимеров, сколько введением в их состав различных наполнителей. <...> Широкий ассортимент наполнителей позволяет направленно влиять на физические, механические, термодинамические и реологические свойства композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ). <...> Основную роль в производстве пластмасс играют два фактора наполнителя: характеристики минерала, зависящие от используемого сырья (форма частиц, морфология, физические и химические свойства), и гранулометрические характеристики, зависящие от особенностей производства. <...> Поэтому не случайно в последние годы все больший спрос приобретают минерально-наполненные ПВХ материалы, в которых в качестве наполнителя используется природный мел. <...> Мел характеризуется рядом ценных технологических и эксплуатационных свойств: не влияет на процессы старения полимера, равномерно распределяется в полимере, не обладает абразивностью и не проявляет токсических эффектов при контакте с пищевыми продуктами, что делает его предпочтительным в производстве пластифицированного и жесткого ПВХ, пластизолей. <...> Применение мела позволяет обеспечить хорошие эксплуатационные свойства ПВХ при добавлении наполнителя в количествах до 12 частей на 100 частей ПВХ для оконных профилей, до 25 – для кабельной продукции и до 50 <...>