Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Прогностическое значение гемостазиологических показателей у пациентов с врожденными коагулопатиями. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКосякова
АвторыГусякова О.А., Давыдкин И.Л.
Страниц1
ID396814
АннотацияЦель исследования – оценка гемостатического потенциала у больных гемофилией при разной АВ0-групповой принадлежности крови для определения генетическидетерминированных факторов риска геморрагий.
Косякова, Ю.А. Прогностическое значение гемостазиологических показателей у пациентов с врожденными коагулопатиями. / Ю.А. Косякова, О.А. Гусякова, И.Л. Давыдкин // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/396814 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 8, 2015 способен индуцировать секрецию гранул и формирование тромбоцитарных микровезикул. <...> Альтернативой может стать использование гепарина, который сохраняет физиологичную концентрацию кальция. <...> В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии гепарина на результат определения эффективности аспирина in vitro. <...> Цель: сравнительное исследование влияния цитрата натрия и гепарина на эффект АСК in vitro у пациентов с тромбоцитозами, обусловленными хроническими миелоидными неоплазмами (ХМН). <...> В исследование включены данные анализа агрегации тромбоцитов у 46 пациентов с подозрением на ХМН (22 женщины и 24 мужчины). <...> Исследования проводились на агрегометре Хронолог-700 («Chrono-Log», США) методом импеданса в цельной крови, индукция осуществлялась 5 мкМ АДФ, венозную кровь у пациентов отбирали в стандартные системы взятия крови с цитратом натрия 3,2% и с гепарином. <...> Всем пациентам проводилась проба инкубации цельной крови в присутствии 0,1 мМ АСК. <...> Результаты представлены в виде значений эффекта АСК в процентах от исходного уровня агрегации, приведены величины медианы и квартилей С25 – С75 . <...> Кластерный анализ полученных данных показал, что по выраженности эффекта АСК, в исследуемой выборке четко выделяются три однородные группы пациентов, а именно: группа «А» – ингибирование агрегации с цитратом 60% (25– 75%), но активация агрегации с гепарином более чем в два раза по сравнению с исходным уровнем 47,4% (35,7–58,3%), группа «Б» – ингибирование агрегации и с цитратом 33,3% (15–46,7%), и с гепарином, группа «В» – активация агрегации и с цитратом 23,1% (17,7–38,8%), и с гепарином 13,5% (1,1–38,2%). <...> Данные группы не отличались по соотношению мужчин и женщин или наличию соматических мутаций, определяющих фенотип ХМН. <...> Таким образом, использование гепарина в качестве антикоагулянта может сопровождаться парадоксальным увеличением агрегации на фоне инкубации с АСК у некоторых пациентов с ХМН. <...> Подобный гиперкоагуляционный <...>