Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Феномен гепарининдуцированного гиперагрегационного эффекта ацетилсалициловой кислоты. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляр
АвторыОльховский И.А.
Страниц2
ID396813
АннотацияЦель: сравнительное исследование влияния цитрата натрия и гепарина на эффект АСК in vitro у пациентов с тромбоцитозами, обусловленными хроническими миелоидными неоплазмами (ХМН).
Столяр, М.А. Феномен гепарининдуцированного гиперагрегационного эффекта ацетилсалициловой кислоты. / М.А. Столяр, И.А. Ольховский // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 45-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/396813 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОАГУЛОЛОГИЯ тет» Минздрава РФ, г. Барнаул, Россия Цель – оценить динамику системы гемостаза после коронарного шунтирования (КШ) у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС). <...> Проспективно в основную (I) группу был включен 61 пациент с ХИБС, подвергшийся КШ в 2014–2015 гг. в КГБУЗ Краевая клиническая больница Алтайского края. <...> Группу сравнения (II) составили пациенты (n=27), которым была исключена ХИБС. <...> Изначально, параметры системы гемостаза были оценены в обеих групп на амбулаторном этапе. <...> Динамика этих лабораторных тестов была оценена у I группы в 2 этапа: первый – на 13,3±4,2 день после КШ в стационаре и второй – на 97,4±9,2 день после операции при диспансерном наблюдении. <...> Для исследования тромбинемии использовались: оценка фибриногенового пула и его производных, активность антитромбина III (АТ III), протеина C (Pr С) и системы фибринолиза (плазминоген, XIIа-зависимый фибринолиз – XIIа-ЗФ). <...> Средние значения количественных признаков приведены в виде X ± m. <...> При этом активность антикоагулянтного звена – АТ III и Pr С, не была изменена, оставалась высокой. <...> Параметры внутреннего пути фибринолиза и плазминогена в сравниваемых группах на амбулаторном этапе достоверно не различались. <...> На фоне тромбинемии активность АТ III и Pr С у пациентов оставались высокими. <...> Большинство представленных выше измененных параметров вернулись к исходным величинам на 97-й день после КШ, за исключением D-димеров (305,8±19,5, р<0,001) и РФМК (10,7±0,6, р=0,04). <...> У обследованных нами пациентов с ХИБС до оперативСтоляр1,2,5 ного лечения уже имелись нарушения в системе гемостаза, в виде умеренного повышения уровня фибриногена и его производных. <...> Через 3 мес после КШ у пациентов оставались умеренно повышенными уровни РФМК и D-димера. <...> К вопросу выбора антикоагулянта при исслеКрасноярский филиал ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, г. Красноярск; 2 ноярский краевой Центр охраны материнства и детства», г. Красноярск; 4 ФГАОУ ВПО Сибирский КГБУЗ <...>