Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №4 2015

СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГХФУ, ГФУ И ПРИРОДНЫХ ХЛАДАГЕНТОВ, СНИЖЕНИЕ ИХ ЭМИССИЙ И СОДЕРЖАНИЯ В СИСТЕМАХ (100,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID396315
Аннотация«Результаты экспериментального исследования работоспособности озонобезопасной смеси «Экохол-1» с использованием минерального холодильного масла» представлены в докладе Б.Д. Тимофеева, П.К. Нагулы, Т.А. Заяц (ГНУ «ОИЭЯИ-Сосны») и Д.А. Акулича (ЧП «Хладагент»). На модернизированном теплонасосном стенде ТН-10 проведено исследование работоспособности смеси «Экохол-1» (R125/R600a/ R134a) для замены хладагента R12 с использованием холодильного минерального масла марки Mobil Cargoyl Arctic Oil300. С помощью ТРВ достигнуты температурные значения хладагента на входе в испаритель от –8 до –31 С. По данным газохроматографических исследований хладагента «Экохол-1» до и после проведенных испытаний на стенде ТН-10, наблюдалась стабильность компонентного состава смеси. Этот хладагент предлагается для ускоренного вывода из обращения озоноопасных веществ в холодильном оборудовании.
СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГХФУ, ГФУ И ПРИРОДНЫХ ХЛАДАГЕНТОВ, СНИЖЕНИЕ ИХ ЭМИССИЙ И СОДЕРЖАНИЯ В СИСТЕМАХ // Холодильная техника .— 2015 .— №4 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/396315 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология / Хладагенты и хладоносители Обзор докладов на Научно-технической конференции с международным участием СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГХФУ, ГФУ И ПРИРОДНЫХ ХЛАДАГЕНТОВ, СНИЖЕНИЕ ИХ ЭМИССИЙ И СОДЕРЖАНИЯ В СИСТЕМАХ* Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 13-08-00541и 15-08-08503) «Результаты экспериментального исследования работоспособности озонобезопасной смеси «Экохол-1» с использованием минерального холодильного масла» представлены в докладе Б.Д. Тимофеева, П.К. Нагулы, Т.А. Заяц (ГНУ «ОИЭЯИ-Сосны») и Д.А. Акулича (ЧП «Хладагент»). <...> На модернизированном теплонасосном стенде ТН-10 проведено исследование работоспособности смеси «Экохол-1» (R125/R600a/ R134a) для замены хладагента R12 с использованием холодильного минерального масла марки Mobil Cargoyl Arctic Oil300. <...> С помощью ТРВ достигнуты температурные значения хладагента на входе в испаритель от –8 до –31 о С. <...> По данным газохроматографических исследований хладагента «Экохол-1» до и после проведенных испытаний на стенде ТН-10, наблюдалась стабильность компонентного состава смеси. <...> Этот хладагент предлагается для ускоренного вывода из обращения озоноопасных веществ в холодильном оборудовании. <...> В сообщении Е.Н. Макеевой (Гомельский ГТУ) «Экспериментальное исследование процесса теплообмена при кипении смесевых озонобезопасных хладагентов на оребренных поверхностях» приведены результаты экспериментального исследования теплообмена при пузырьковом кипении хладагентов R404А, R407С и R410А на оребренной трубе. <...> Получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать коэффициент теплоотдачи при кипении в условиях большого объема и удовлетворительно согласующиеся с экспериментальными данными (с погрешностью 15–20 %). <...> Экспериментально и теоретически установлено, что при развитом пузырьковом кипении интенсивность теплоотдачи не зависит от типа и профиля неизотермической оребренной поверхности <...>