Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Экспрессия и метилирование генов микроРНК в опухолях почки: маркеры диагностики и прогноза. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБрага
АвторыЛогинов В.И., Пронина И.В., Бурденный А.М., Хоконова В.В., Карпухин А.В., Казубская Т.П., Кушлинский Н.Е.
Страниц2
ID395801
АннотацияМетилирование CpG-островков промоторных районов генов и взаимодействие микроРНК с матричной РНК на посттранскрипционном уровне относятся к совокупности эпигенетических механизмов, которые осуществляют тонкую и динамичную регуляцию генов и сигнальных путей клетки. Идентификация новых генов, связанных с патогенезом опухолей, и определение механизмов их регуляции открывает новые возможности для выявления современных диагностических и прогностических маркеров, а также мишеней для таргетной терапии.
Экспрессия и метилирование генов микроРНК в опухолях почки: маркеры диагностики и прогноза. / Э.А. Брага [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/395801 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЭР G3 был диагностирован в 26% (10/39) случаев, которые демонстрировали высокий уровень Ki-67, составляющий от 35 до 80%. <...> Гистологический анализ позволил классифицировать опухоли как крупноклеточный тип в 6 и как мелкоклеточный тип – в 4 случаях. <...> Кроме того, полученные данные представляют интерес для дальнейшего исследования SSTR2A в опухоли как маркера эффективности лечения НЭР желудка с применением аналогов соматостатина в группе рецептор-позитивных пациентов. <...> Сравнительный анализ содержания матриксных металлопротеиназ в опухоли и непораженной слизистой у больных раком желудка. <...> Г.Р. Державина», Тамбов Фундаментальными свойствами злокачественных опухолей считают способность их к инвазии в окружающие ткани и метастазирование в отдаленные органы. <...> При этом доказано, что опухолевая клетка на всех этапах инвазии и метастазирования находится в тесном контакте с внеклеточным матриксом (ВКМ), поэтому одним из главных молекулярных механизмов, лежащих в основе этих процессов, считается разрушение окружающей базальной мембраны и ВКМ ассоциированными с опухолью матриксными металлопротеиназами (ММР). <...> Роль ММР в прогрессии и метастазировании опухолей впервые была определена в 80-х годах прошлого столетия и в настоящее время выявлено более 20 ММР. <...> Изучение спектра, уровня и соотношения экспрессии различных видов матриксных металлопротеиназ (ММР) может иметь значение не только в прогнозе, но и для разработки эффективного применения новых ингибиторов ММР, специфичных для опухолей определенной локализации. <...> Цель настоящего исследования – изучение содержания ММР-2, 7, 9 типа в опухоли и непораженной слизистой у больных раком желудка. <...> Определение уровней ММР проводили в первичной опухоли у 67 больных раком желудка в различных стадиях опухолевого процесса иммуноферментным методом с использованием следующих реактивов: ММР-2 – Quantikine® Quantikine® tikine® , «Human/Mouse/Rat ММР-2 (total) ELISA»; ММР-7 – , «Human ММP-7 (total) ELISA»; ММР-9 – Quan <...>