Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №11 2015

ПОИСК ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ РАЗВИТИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтогов
АвторыЩурова Е.Н., Киреева Е.А.
Страниц3
ID395741
АннотацияВ работе дан анализ изменений биохимических показателей в сыворотке крови и суточной моче 22 больных в остром и раннем периодах после перенесенной позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ). Из общего числа пациентов у 10 (основная группа) в посттравматическом периоде развивалась мочекаменная болезнь. У 12 пациентов признаков мочекаменной болезни не наблюдалось. Эти обследованные вошли в группу сравнения. Референсную группу составили 20 практически здоровых людей. В сыворотке крови и суточной моче определяли концентрацию мочевины, креатинина, мочевой кислоты, кальция и неорганического фосфата. У пациентов основной группы в сыворотке крови обнаружено статистически значимое повышение уровней мочевины и креатинина относительно пациентов группы сравнения. Клиренс мочевины у обследованных основной группы был достоверно ниже как значений группы сравнения (в 2,55 раза; р < 0,05), так и показателей референсной группы (в 3,75 раза; р < 0,05). Клиренс мочевой кислоты у пациентов этой группы также имел достоверные отличия от показателей как в группе сравнения, так и в референсной группе. Таким образом, у больных в остром и раннем периодах ПСМТ наблюдались выраженные нарушения биохимических показателей сыворотки крови и мочи, которые можно отнести к предикторам риска развития мочекаменной болезни в последующем. Наиболее информативными тестами являлись рост концентрации мочевины в сыворотке крови более 5,30 ммоль/л (отношение правдоподобия положительного теста – 4,26), а также снижение клиренса мочевой кислоты и мочевины.
УДК617.547-001-06:616.613-003.7]-037-074
Стогов, М.В. ПОИСК ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ РАЗВИТИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ / М.В. Стогов, Е.Н. Щурова, Е.А. Киреева // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №11 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/395741 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСК ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ РАЗВИТИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ ФГБУ «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. <...> Г. А. Илизарова» Минздрава России, 640014, Курган В работе дан анализ изменений биохимических показателей в сыворотке крови и суточной моче 22 больных в остром и раннем периодах после перенесенной позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ). <...> Из общего числа пациентов у 10 (основная группа) в посттравматическом периоде развивалась мочекаменная болезнь. <...> У 12 пациентов признаков мочекаменной болезни не наблюдалось. <...> В сыворотке крови и суточной моче определяли концентрацию мочевины, креатинина, мочевой кислоты, кальция и неорганического фосфата. <...> У пациентов основной группы в сыворотке крови обнаружено статистически значимое повышение уровней мочевины и креатинина относительно пациентов группы сравнения. <...> Клиренс мочевины у обследованных основной группы был достоверно ниже как значений группы сравнения (в 2,55 раза; р < 0,05), так и показателей референсной группы (в 3,75 раза; р < 0,05). <...> Клиренс мочевой кислоты у пациентов этой группы также имел достоверные отличия от показателей как в группе сравнения, так и в референсной группе. <...> Таким образом, у больных в остром и раннем периодах ПСМТ наблюдались выраженные нарушения биохимических показателей сыворотки крови и мочи, которые можно отнести к предикторам риска развития мочекаменной болезни в последующем. <...> Наиболее информативными тестами являлись рост концентрации мочевины в сыворотке крови более 5,30 ммоль/л (отношение правдоподобия положительного теста – 4,26), а также снижение клиренса мочевой кислоты и мочевины. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: биохимия крови и мочи; позвоночно-спинномозговая травма; мочекаменная болезнь; прогностический тест. <...> The search afTer prognosTic TesTs of developmenT of uroliThiasis of paTienTs WiTh verTebro-cerebrospinal Trauma The academician G.A. <...> Out of total number of patients in 10 (main group) in post-traumatic period urolithiasis developed. <...> In 12 <...>