Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социальная педагогика  / №4 2015

Социализация детства: образовательный контекст (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерняева Татьяна Николаевна
АвторыПреображенская Елена
Страниц9
ID394827
АннотацияСоциализация всё отчётливее заявляет о себе как значимый процесс в образовательном пространстве детства. Сегодня, наряду с обучением, воспитанием, образованием, в повседневнопрактический педагогический тезаурус вошёл термин «социализация». Педагогическое сообщество на всех уровнях апеллирует к глобальному процессу вхождения ребёнка в общество, исследуя различные проблемы, связанные с этим. Одна из них связана с выявлением специфики этого феномена.
Черняева, Т.Н. Социализация детства: образовательный контекст / Т.Н. Черняева, Елена Преображенская // Социальная педагогика .— 2015 .— №4 .— С. 77-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/394827 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социализация всё отчётливее заявляет о себе как значимый процесс в образовательном пространстве детства. <...> Сегодня, наряду с обучением, воспитанием, образованием, в повседневнопрактический педагогический тезаурус вошёл термин «социализация». <...> Одна из них связана с выявлением специфики этого феномена. • социализация • опыт • индивидуализация и социализация • метапредметностьнадпредметная самореализациясоциальные компетенциипродуктивность социального опытасоциальная успешность Социализация есть процесс и одновременно явление эволюционное, сопровождающее все этапы становления человеческого сообщества в процессе этногенеза. <...> Несмотря на существование различных точек зрения в понимании её сущности, все сходятся к одному — взаимодействию человека и социума, вхождению личности в сложную систему общественных отношений посредством усвоения, воспроизводства и обогащения социального опыта. <...> Безусловным доказательством взаимосвязи социализации и опыта служат процессы десоциализации и ресоциализации. <...> Первый связан с деформацией и даже утратой отдельных составляющих опыта, что имеет не только негативный, но и позитивный контексты, так как помогает личности избавиться от накопившегося «отрицательного» социального и личного опыта, способствует приобретению нового, расширяя возможности самореализации. <...> Общие содержательные характеристики Во-первых, это непрерывность социализации и опыта, пролонгированность во времени. <...> С момента появления человека на свет они сопровождают и, по сути, характеризуют всю 76 «Социальная педагогика» 4/2015 Социализация детства: образовательный контекст Татьяна Николаевна Черняева, доцент Саратовского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук Елена Владимировна Преображенская, доцент кафедры общетехнических дисциплин Саратовского ИПКиПРО Т.Н. <...> Социализация детства: образовательный контекст его жизнь <...>