Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социальная педагогика  / №4 2015

Матрица преобразований — как изменить отношение к школе родителей и к пониманию образования детей и педагогов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГалковская Ирина Владимировна
Страниц9
ID394817
АннотацияМодернизация, реструктуризация, оптимизация… Что это для отечественной школы сегодня — начало нового витка развития или движение навстречу разрушению существующей системы? Вероятно, оба варианта могут рассматриваться как утвердительные.
Галковская, И.В. Матрица преобразований — как изменить отношение к школе родителей и к пониманию образования детей и педагогов / И.В. Галковская // Социальная педагогика .— 2015 .— №4 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/394817 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Что это для отечественной школы сегодня — начало нового витка развития или движение навстречу разрушению существующей системы? <...> Вероятно, оба варианта могут рассматриваться как утвердительные. ● развитие школы ● ство ● квалификация ● выбор ция успеха ● Матрица К сожалению, в практике управления отечественной школы выбор путей развития школы далеко не всегда проводится на основе анализа и научных исследований. <...> До сих пор встречаются случаи, когда выбор основывается на педагогической моде, на стремлении руководителя сделать школу «самой передовой и инновационной», на распоряжении «сверху». <...> Многочисленные публикации, связанные с проблемами образования, показывают, что в практике существуют разнообразные варианты расширения образовательного потенциала и повышения эффективности работы школы, например: интеграцией образовательных ресурсов учреждений и организаций различных сфер деятельности; расширением спектра реализуемых в школе образовательных программ; создания условий для непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. <...> Некоторые из них успешно работают на протяжении нескольких лет, их опыт востребован и успешно тиражируется, другие оказались в единственном варианте и оправдали себя только в контексте определённых условий (агрошколы, сельские лицеи), третьи тихо прекратили существование, не оправдав надежд их создателей. <...> 10 «Социальная педагогика» 4/2015 преобразований — как изменить отношение к школе родителей и к пониманию образования детей и педагогов Ирина Владимировна Галковская, заместитель директора по научнометодической работе Псковской лингвистической гимназии, кандидат психологических наук, г. Псков интеграция ● изменения ● мастерситуа И.В. Галковская. <...> Матрица преобразований — как изменить отношение к школе родителей и к пониманию образования детей и педагогов Преобразование массовой школы в эффективно действующий коллектив В 1990-х годах <...>