Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Иммунология  / №3 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И УРОВНЯ IL-6 В ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В РАЗВИТИИ ЭНДОМЕТРИОЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВолгина
АвторыЩипицына В.С., Хилькевич Е.Г., Чупрынин В.Д., Адамян Л.В., Красный А.М.
Страниц3
ID394429
АннотацияЭндометриоз – заболевание неясной этиологии, и окислительный стресс (ОС) в перитонеальной жидкости (ПЖ) рассматривается как возможная причина развития заболевания. В ПЖ активные формы кислорода (АФК) в основном генерируются макрофагами как провоспалительного М1, так и противовоспалительного М2 фенотипа. Свободное железо, связываясь в ПЖ с перекисью водорода с образованием гидроксильных радикалов, является компонентом ОС. В данной работе выявлена связь между уровнем АФК, уровнем антиоксидантов, концентрацией ионов железа и провоспалительного цитокина интерлейкина-6 (IL-6), продуцируемого макрофагами М1 в ПЖ, и развитием эндометриоза. Исследована ПЖ, полученная от двух групп женщин. В основную группу включены 25 женщин с инфильтративным эндометриозом, в группу сравнения – 20 женщин с миомой матки. Уровень АФК и уровень антиоксидантов был оценен с помощью прибора FORM 3000 («Каллегари», Италия) с использованием тестов FORT, FORD соответственно. Измерена концентрация ионов железа колориметрическим методом и IL-6 – методом ИФА в ПЖ. Установлено, что уровни АФК и антиоксидантов в ПЖ исследованных групп не различаются. Обнаружена повышенная концентрация ионов железа в ПЖ в основной группе. Установлено, что концентрация IL-6 повышена в основной группе. Выявлена корреляция между концентрацией IL-6 и уровнем АФК у женщин с эндометриозом. В группе сравнения корреляции между уровнем IL-6 и уровнем АФК не обнаружено. Данное исследование позволяет предположить, что ОС не влияет на развитие эндометриоза. Повышение уровня ионов железа, возможно, связано с повреждениями сосудов перитонеальной брюшины очагами эндометриоза. Развитие эндометриоза приводит к активации макрофагов М1, образующих одновременно IL-6 и АФК, а также способных к элиминации эндометриоидных клеток. Уровень IL-6, таким образом, может характеризовать способность организма к сопротивлению эндометриозу.
УДК618/145.007.415.092-074
ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И УРОВНЯ IL-6 В ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В РАЗВИТИИ ЭНДОМЕТРИОЗА / Н.Е. Волгина [и др.] // Иммунология .— 2016 .— №3 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/394429 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ИсследОвАнИе РОлИ ОКИслИтельнОГО стРессА И УРОвнЯ IL-6 в ПеРИтОнеАльнОЙ ЖИдКОстИ в РАзвИтИИ ЭндОМетРИОзА 1 , ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 117997, г. Москва, Россия; 2 им. <...> Н.К. Кольцова РАН», 119991, г. Москва, Россия «Институт биологии развития Эндометриоз – заболевание неясной этиологии, и окислительный стресс (ОС) в перитонеальной жидкости (ПЖ) рассматривается как возможная причина развития заболевания. <...> В ПЖ активные формы кислорода (АФК) в основном генерируются макрофагами как провоспалительного М1, так и противовоспалительного М2 фенотипа. <...> Свободное железо, связываясь в ПЖ с перекисью водорода с образованием гидроксильных радикалов, является компонентом ОС. <...> В данной работе выявлена связь между уровнем АФК, уровнем антиоксидантов, концентрацией ионов железа и провоспалительного цитокина интерлейкина-6 (IL-6), продуцируемого макрофагами М1 в ПЖ, и развитием эндометриоза. <...> В основную группу включены 25 женщин с инфильтративным эндометриозом, в группу сравнения – 20 женщин с миомой матки. <...> Уровень АФК и уровень антиоксидантов был оценен с помощью прибора FORM 3000 («Каллегари», Италия) с использованием тестов FORT, FORD соответственно. <...> Измерена концентрация ионов железа колориметрическим методом и IL-6 – методом ИФА в ПЖ. <...> Установлено, что уровни АФК и антиоксидантов в ПЖ исследованных групп не различаются. <...> Обнаружена повышенная концентрация ионов железа в ПЖ в основной группе. <...> В группе сравнения корреляции между уровнем IL-6 и уровнем АФК не обнаружено. <...> Данное исследование позволяет предположить, что ОС не влияет на развитие эндометриоза. <...> Повышение уровня ионов железа, возможно, связано с повреждениями сосудов перитонеальной брюшины очагами эндометриоза. <...> Развитие эндометриоза приводит к активации макрофагов М1, образующих одновременно IL-6 и АФК, а также способных к элиминации эндометриоидных клеток <...>