Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №9 (125) 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ II СТАДИИ (180,00 руб.)

0   0
АвторыАндреичева Е. Н.
Страниц6
ID323808
АннотацияОценить эффективность и безопасность комбинированного гипотен- зивного препарата Дальнева® — сочетания периндоприла и амлодипина про- изводства компании КРКА при лечении пациентов с гипертонической болез- нью II стадии (ГБ).
ПРИМЕНЕНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ II СТАДИИ / Е. Н. Андреичева // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №9 (125) .— URL: https://rucont.ru/efd/323808 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ПРИМЕНЕНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ КОМБИНАЦИИ ПЕРИНДОПРИЛА И АМЛОДИПИНА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ II СТАДИИ Андреичева Е. Н. <...> Оценить эффективность и безопасность комбинированного гипотензивного препарата Дальнева® — сочетания периндоприла и амлодипина производства компании КРКА при лечении пациентов с гипертонической болезнью II стадии (ГБ). <...> В исследование включены 36 пациентов с ГБ II стадии (20 женщин и 16 мужчин). <...> Все пациенты имели неконтролируемую АГ на фоне подобранной ранее гипотензивной терапии. <...> Приверженность к ранее назначенной терапии была низкой — 55,5% пациентов не принимали гипотензивные препараты регулярно. <...> На момент включения в исследование среднее систолическое АД (САД) составило 166,6±28,1 мм рт.ст., среднее диастолическое АД (ДАД) — 90,6±11,4 мм рт.ст. <...> Всем больным была назначена терапия препаратом Дальнева® в разных дозировках — от 4/5 мг до 8/10мг 1 раз в сутки, в зависимости от исходного состояния. <...> Эффективность лечения оценивали по уровню АД на амбулаторных визитах и по дневнику самоконтроля АД. <...> Для оценки качества жизни использованы опросники EQ5D и ВАШ перед началом приема препарата и после 3-х месяцев лечения. <...> Оценка переносимости препарата проводилась также с использованием шкалы оценки клинического состояния CGI-I. <...> Побочных эффектов в виде сухого кашля и периферических отеков, специфичных для компонентов препарата, не было зарегистрировано. <...> 72,6±3,3 (р<0,05); по EQ5D показатели активности, способности к самообслуживанию исходно были высокими и не изменились на фоне приема Дальнева®. <...> По шкале CGI-I — 31 пациент отметил “значительное улучшение”, 2 — “очень значительное улучшение”, 3 — “минимальное улучшение”. <...> Гипотензивный препарат Дальнева® — фиксированная комбинация периндоприла и амлодипина — является безопасным и эффективным средством лечения ГБ II стадии. <...> Удобство однократного приема препарата способствует повышению приверженности к лечению <...>