Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №1 2015

SIGEP-2015 – 36-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН НЕПРОМЫШЛЕННОГО GELATO, КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ВЫПЕЧКИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID394340
АннотацияСалон SIGEP, состоявшийся в выставочном центре Rimini Fiera в г.Римини (Италия) с 17 по 21 января 2015 г., еще раз подтвердил свой статус самого важного события в отрасли непромышленного gelato и основной европейской витрины непромышленных кондитерских изделий и кофе. Oдновременно с SIGEP прошли выставка гостиничного, ресторанного обслуживания и общественного питания RHEX, на которой были представлены тенденции питания и напитков вне дома, а также выставка A.B.TECH EXPO, объединяющая всю отрасль хлебопечения – от высокого качества непромышленного производства до инновационных промышленных технологий.
SIGEP-2015 – 36-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН НЕПРОМЫШЛЕННОГО GELATO, КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ВЫПЕЧКИ // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2015 .— №1 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/394340 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА SIGEP-2015 – 36-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН НЕПРОМЫШЛЕННОГО GELATO, КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ВЫПЕЧКИ Салон SIGEP, состоявшийся в выставочном центре Rimini Fiera в г.Римини (Италия) с 17 по 21 января 2015 г., еще раз подтвердил свой статус самого важного события в отрасли непромышленного gelato и основной европейской витрины непромышленных кондитерских изделий и кофе. <...> Oдновременно с SIGEP прошли выставка гостиничного, ресторанного обслуживания и общественного питания RHEX, на которой были представлены тенденции питания и напитков вне дома, а также выставка A.B.TECH EXPO, объединяющая всю отрасль хлебопечения – от высокого качества непромышленного производства до инновационных промышленных технологий. <...> 38 № 1/2015 МБП Об успехе SIGEP-2015 свидетельствуют цифры: площадь экспозиции выставки составила более 100 000 м2 и заняла все 16 павильонов выставочного центра Римини, ее участниками стали более 1000 экспонентов. <...> На торжественной церемонии открытия выставки президент Rimini Fiera Лоренцо Каньони (Lorenzo Cagnoni) отметил: «Сегодня мы не просто открываем три ярмарки, но и лучшие в мире кафе-мороженое, кондитерскую, пекарню и общественное питание. <...> Вы можете найти превосходные итальянские продукты в каждом зале экспо. <...> Вы встретите лучшие образцы в мире кондитерского искусства. <...> Это сектор, который отлично представляет продукты итальянского производства и заставляет нас напряженно трудиться весь год с рекламными и деловыми инициативами». <...> Мероприятие отличается широчайшим спектром экспонатов: итальянское мороженое джелато, кондитерские изделия, выпечка, пицца, паста, кофе, шоколад и его производные, ингредиенты (наполнители, топпинги, конфитюры, добавки, натуральные ароматизаторы), сырье, компоненты и полуфабрикаты, продукция для декорирования, оборудование и технологии изготовления, инструменты и аксессуары, оснащение кафе, кондитерских, ресторанов, упаковка, транспортная техника для доставки выпечки и мороженого. <...> Но, конечно <...>