Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №1 2015

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглов Владимир Витальевич
Страниц5
ID392521
АннотацияСегодня по результатам множества исследований значительная часть подростков проводит достаточно много времени в сети. В большей степени это относится к подросткам-жителям городов, в меньшей — подросткам из сельской местности. Но, тем не менее, эти цифры заставляют педагогов рассматривать новую реальность как серьёзный фактор, оказывающий влияние на развитие и становление личности.
Круглов, В.В. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ / В.В. Круглов // Воспитание в школе .— 2015 .— №1 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/392521 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СО ЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ как средство формирования самостоятельности Владимир Витальевич Круглов, кандидат педагогических наук, доцент МГПУ С егодня по результатам множества исследований значительная часть подростков проводит достаточно много времени в сети. <...> Но, тем не менее, эти цифры заставляют педагогов рассматривать новую реальность как серьёзный фактор, оказывающий влияние на развитие и становление личности. <...> По данным исследования, проводимого НИИ психического здоровья, ученики средних и старших классов посвящают довольно много своего свободного времени просмотру видео, скачиванию различного контента из Интернета, загрузке фотографий, играм и общению с друзьями в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Twitter и т.д.) <...> Трое из пяти пятнадцатилетних школьников (59,4%) проводят в Интернете больше времени, чем изначально планируют. <...> Научно-технический прогресс, развитие средств электронной коммуникации заставляет думать, что мы имеем дело с новым поколением — поколением детей, выросших в условиях существования социальной виртуальной реальности. <...> Вместе с ценностями, присущими их родителям (слова одобрения и похвалы, поощрения и наказания, подарки и сюрпризы, совместные прогулки и путешествия) для представителей этого поколения ценностями становятся объекты социальной виртуальной реальности — профили в социальных сетях, количество участников в администрируемых ими сообществах, наличие регистрации на тех или иных сайтах или порталах, умение работать с электронными деньгами и интернет-магазинами. <...> Всё это — те базовые ценности, которые уже сейчас становятся неотъемлемой частью процесса взаимодействия Воспитание в школе 1’2015 Такое разное ВОСПИТАНИЕ и коммуникации общества. <...> Отсутствие или наличие базовых навыков работы с теми или иными сетевыми сервисами (например, умение или неумение работать с электронной почтой, наличие или отсутствие профиля в популярных социальных сетях) сейчас уже являются <...>