Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

0   0
АвторыСаввин Алексей Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID156417
АннотацияНесмотря на неуклонную урбанизацию, люди в нашей стране всегда тянулись к земле. Наряду с неосвоенными сотками, полученными в соответствие с решениями исполкомов и постановлениями глав администраций в 90-е годы для ведения садоводства, существуют наделы, которые ведут свою историю с послевоенных лет. И, в большинстве случаев, данные земельные участки, вплоть до начала XXI века, были исключены из оборота.
Кому рекомендованостудентам вузов, аспирантам, преподавателям
УДКэкономика
ББКэкономика
«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. / А.М. Саввин .— : [Б.и.], 2009 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/156417 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М. Саввин, кандидат политических наук, доцент «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Несмотря на неуклонную урбанизацию, люди в нашей стране всегда тянулись к земле. <...> Наряду с неосвоенными сотками, полученными в соответствие с решениями исполкомов и постановлениями глав администраций в 90-е годы для ведения садоводства, существуют наделы, которые ведут свою историю с послевоенных лет. <...> И, в большинстве случаев, данные земельные участки, вплоть до начала XXI века, были исключены из оборота. <...> Вторая – наиболее вероятную цену продажи участка на открытом конкурентном рынке. <...> Какой она будет в будущем с абсолютной вероятностью сказать невозможно. <...> В средней полосе России кадастровая стоимость сотки земли данного назначения не превышала нескольких сотен рублей. <...> В последние годы идеальным средством накопления богатства стала недвижимость, с ростом цен на которую, начался рост цен на землю. <...> С 2006 года изменился порядок исчисления ставки земельного налога, который исчисляется в процентном отношении от кадастровой стоимости. <...> Налоговый кодекс определил их верхний потолок: для земель занятых жилищным фондом, личными подсобными хозяйствами садово-огородными участками не более 0,3% кадастровой стоимости участка, по остальным категориям – не более 1,5%. <...> Удельный показатель кадастровой стоимости измеряется в рублях – цена за квадратный метр участка. <...> Он везде разный, зависит от функционального назначения участка и многих других факторов: типа почвы, близости участка к подъездным путям, его энергообеспеченности и т.п. <...> Каждые три года должна происходить переоценка, в ходе которой, во-первых, кадастровая и рыночная стоимость будут сближаться, а во-вторых, будет наблюдаться рост земельного налога. <...> Нижний предел налоговой ставки может быть и нулевым, но поскольку земельный налог идет в бюджеты муниципальных образований, данный вариант маловероятен. <...> На федеральном уровне для физических лиц предусмотрены <...>