Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №1 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТА КУРСОВЫХ РАЗНИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОстаев
АвторыКонцевой Г.Р.
Страниц4
ID392326
АннотацияАктуальность темы исследования обусловлена тем, что для проведения аудита курсовых разниц необходимо учитывать экономическую и политическую ситуацию в стране. Аудит курсовых разниц может проводиться как в качестве отдельной проверки, так и в рамках аудита, охватывающего более широкий круг объектов: аудит внешнеэкономической деятельности, аудит валютных операций, либо аудит бухгалтерской отчетности в целом. В последнем случае аудит курсовых разниц является составной частью общей программы аудита и осуществляется, как правило, в качестве аудиторской процедуры в каждом проверяемом разделе бухгалтерского учета.
УДК657.6
Остаев, Г.Я. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТА КУРСОВЫХ РАЗНИЦ / Г.Я. Остаев, Г.Р. Концевой // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2015 .— №1 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/392326 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии ● №1(42) 2015 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 657.6 Г.Я. Остаев, Г.Р. Концевой МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТА КУРСОВЫХ РАЗНИЦ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для проведения аудита курсовых разниц необходимо учитывать экономическую и политическую ситуацию в стране. <...> Аудит курсовых разниц может проводиться как в качестве отдельной проверки, так и в рамках аудита, охватывающего более широкий круг объектов: аудит внешнеэкономической деятельности, аудит валютных операций, либо аудит бухгалтерской отчетности в целом. <...> В последнем случае аудит курсовых разниц является составной частью общей программы аудита и осуществляется, как правило, в качестве аудиторской процедуры в каждом проверяемом разделе бухгалтерского учета. <...> Целью исследования являлась аудиторская проверки учета курсовых разниц – установление соответствия применяемой в организации методики расчета, учета и налогообложения курсовых разниц, возникающих при расчетах с внешними контрагентами (нерезидентами), в том числе курсовых разниц, возникающих при переоценке активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, действующим в РФ нормативным документам, с тем чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности. <...> Непосредственно аудиторская проверка начинается с оценки аудитором надежности внутреннего контроля с точки зрения обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета. <...> При планировании аудита следует ознакомиться с учредительными документами экономического субъекта для получения сведений: о характере и видах деятельности клиента; структуре уставного капитала; другой информации, которая может помочь аудитору выяснить перечень счетов, являющихся источниками возникновения курсовых разниц. <...> Аудитору следует провести <...>