Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

О СПОСОБАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛИНИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39228
АннотацияЦель наших исследований, проводимых в 1962—1965 гг., заключалась в том, чтобы изыскать наиболее эффективные способы внесения симазина и атразина в почву и изучить возможность полного уничтожения сорняков в посевах кукурузы . с помощью смесей производных триазина с 2,4-Д.
КАЛИНИН, В.А. О СПОСОБАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.А. КАЛИНИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1965 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39228 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. КАЛИНИН О способах повышения эффективности гербицидов в посевах кукурузы в условиях Ярославской области Автореферат диссертации-на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент \ <...> ^Об^ г.) указано, что «интенсифика ция сельского хозяйстве должна идти на .основе резкого уве личения производства минеральных и органических удобрении, гербицидов, ядохимикатов, химических препаратов для живот новодства, .а также химических средств защиты растений и эффективного их применения». <...> '" '• • . В настоящее "время все большее значение в "борьбе с-сор няками в посевах кукурузы, наряду с агротехническими мето дами, приобретают химические меры борьбы. <...> Для.этого широ ко применяются гербициды — производные 2,4-Д и симмтриазина. <...> ''•'"'. • '-'••'.'"'*•'• Производные 2,4-Д, уничтожая ряд однолетних и многолет них двудолыплх сорняков, слабо подавляют такие распростра ненные сорняки, как дымянка, мокрица, некоторые виды' гречишек и злаки. <...> Эффективность производных 2,4-Д при опрыскивании всхо дов сорняков зависит от количества осадков, температуры и влажности воздуха (Д. <...> Результаты, полученные при внесении 2,4-Д в почву как в виде раствора, так и в сухом виде доволь но противоречивы (А. М. Алиев, 1962 г., Т. А. Макадзеба, 1962 г., С. И..Савельев <...> Симазинатразин обладают более широким спектром дей ствия на сорняки. <...> Они уничтожают большинство однодольных и двудольных'однолетних сорняков, но слабо угнетают рост многолетников. <...> Основным 'способом применения симазина и атразина является довсходовое их внесение в почву. <...> Все же применение производных 2,4-Д и триазина в отдель ности не решает проблемы полной ликвидации сорняков, в по севах кукурузы. <...> Loborde (1962 г.) показали, что смесь атразина с "производными 2,4-Д'уничтожает сорняки на 95—99%. <...> при внесении симазина в сухом виде в смеси с мине. ральными удобрениями..В этом случае исключаются донолни-тельные затратына <...>
О_СПОСОБАХ_ПОВЫШЕНИЯ_ЭФФЕКТИВНОСТИ_ГЕРБИЦИДОВ_В_ПОСЕВАХ_КУКУРУЗЫ_В_УСЛОВИЯХ_ЯРОСЛАВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
/МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА //\У7~)' В. А. КАЛИНИН На правах рукописи О способах повышения эффективности гербицидов в посевах кукурузы в условиях Ярославской области диссертации-на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент \ Г. С. ГРУЗДЕВ МОСКВА —1965
Стр.1