Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №2 2015

Использование индукторов интерферона при вирусных инфекциях (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршов
АвторыНаровлянский А.Н.
Страниц5
ID391516
АннотацияВ результате многолетнего целенаправленного скрининга отечественным исследователям удалось создать группу оригинальных индукторов интерферона (ИИ), имеющих высокий химиотерапевтический индекс и пригодных для профилактики и лечения вирусных инфекций и ряда других заболеваний. Клиническое применение ИИ касается, в первую очередь, широкого круга вирусных инфекций: гриппа и других ОРВИ, герпеса, гепатитов, энцефалитов, бешенства, медленных и смешанных инфекций и др. В обзоре обобщается накопленный к настоящему времени опыт и делается заключение об основных достоинствах ИИ, которые индуцируют сбалансированный синтез не обладающего антигенностью собственного эндогенного интерферона (ИФН). Подчеркивается, что однократное введение ИИ включает синтез ИФН в определенных популяциях клеток и органов и обеспечивает относительно длительную циркуляцию ИФН на терапевтическом уровне и создание в организме длительной антивирусной резистентности. Сделано заключение, что в целом ИИ, обладая выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, используются в настоящее время как эффективные средства предупреждения и лечения целого ряда заболеваний. Тот факт, что различающиеся по своей химической природе ИИ действуют на разные этапы репродукции вирусов и различные звенья врожденного и приобретенного иммунитета, объясняет расширяющиеся масштабы применения этой группы препаратов в медицинской практике.
УДК615.373:578.245].03:616.9-022.6
Ершов, Ф.И. Использование индукторов интерферона при вирусных инфекциях / Ф.И. Ершов, А.Н. Наровлянский // Вопросы вирусологии .— 2015 .— №2 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/391516 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Использование индукторов интерферона при вирусных инфекциях ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, 123098, г. Москва в результате многолетнего целенаправленного скрининга отечественным исследователям удалось создать группу оригинальных индукторов интерферона (ии), имеющих высокий химиотерапевтический индекс и пригодных для профилактики и лечения вирусных инфекций и ряда других заболеваний. <...> Клиническое применение ии касается, в первую очередь, широкого круга вирусных инфекций: гриппа и других ОРви, герпеса, гепатитов, энцефалитов, бешенства, медленных и смешанных инфекций и др. в обзоре обобщается накопленный к настоящему времени опыт и делается заключение об основных достоинствах ии, которые индуцируют сбалансированный синтез не обладающего антигенностью собственного эндогенного интерферона (иФн). <...> Подчеркивается, что однократное введение ии включает синтез иФн в определенных популяциях клеток и органов и обеспечивает относительно длительную циркуляцию иФн на терапевтическом уровне и создание в организме длительной антивирусной резистентности. <...> Сделано заключение, что в целом ии, обладая выраженными противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, используются в настоящее время как эффективные средства предупреждения и лечения целого ряда заболеваний. <...> Тот факт, что различающиеся по своей химической природе ии действуют на разные этапы репродукции вирусов и различные звенья врожденного и приобретенного иммунитета, объясняет расширяющиеся масштабы применения этой группы препаратов в медицинской практике. <...> Ключевые слова: интерфероны; индукторы интерферона; интерферонотерапия; профилактика и лечение вирусных инфекций. <...> ) For correspondence: Feliks Ershov, MD, PhD, DSc, Prof., Academician of RAS; e-mail: felixershov@gmail.com Введение Опыт почти 50-летнего клинического использования интерферонов (ИФН) доказал их несомненную <...>