Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №4 2015

ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ОТ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГасымова
АвторыСоснова Е.А.
Страниц2
ID391484
АннотацияОпределение отдаленных изменений состояния овариального резерва яичников у женщин репродуктивного возраста после органосохраняющих хирургических вмешательств на органах малого таза является одним из главных вопросов современной гинекологии.
Гасымова, У.Р. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ОТ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА / У.Р. Гасымова, Е.А. Соснова // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2015 .— №4 .— С. 35-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/391484 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

сенных эндокринных факторов в генезе коллагенозов не вызывает сомнений. <...> Известно, что системная волчанка и склеродермия чаще встречаются у женщин. <...> Следует отметить также возрастные особенности развития коллагенозов, связанные с особенностями эндокринно-гормональной регуляции. <...> Так, начало системной волчанки часто связывают с началом менструального цикла, с беременностью или родами, склеродермию — с климактерическим периодом. <...> Основные принципы лечения коллагенозов сводятся к применению кортикостероидов и иммунодепрессантов. <...> При достижении стойкой ремиссии заболевания кортикостероиды отменяют. <...> Однако для сохранения стойкой ремиссии необходимо устранить очаги хронической инфекции в организме, в частности воспаление половой сферы. <...> Чувствительным индикатором, реагирующим количественными и качественными изменениями на любые сдвиги внешней и внутренней среды, является биоценоз влагалища. <...> Цель исследования — изучить состояние биоценозов влагалища у женщин, страдающих коллагенозами. <...> Авторами обследованы 17 пациенток с коллагенозами, на фоне лечения которых наступила вторичная аменорея. <...> Длительность аменореи колебалась от 6 мес до 3 лет (в среднем составила 1,5 года). <...> Всем пациенткам было исследовано состояние биоценоза влагалища методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени (ПЦР-РВ) с использованием реагентов Фемофлор (ООО «НПО ДНК-Технология»). <...> В результате проведенного исследования установлено отсутствие жалоб и клинических проявлений нарушений биоценоза влагалища у всех обследованных пациенток. <...> В процессе обследования не выявлено ни одной пациентки с сохраненной лактофлорой. <...> Абсолютное большинство случаев дисбиоза (67%) было связано с анаэробами. <...> Умеренный аэробный дисбиоз был диагностирован у 22% больных, умеренный анаэробный — у 34%, выраженный аэробный — у 11%, выраженный анаэробный — у 33%. <...> Все пациентки с аменореей, развившейся на фоне терапии системных заболеваний <...>