Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Правовое значение личности медиатора (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХимикус
Страниц4
ID391270
АннотацияАнализируются практические и теоретические правовые аспекты, связанные с деятельностью медиатора. Характеризуется зарубежная методология оценки личности медиатора. Автор настаивает на необходимости нормативного закрепления профессиональных и личностных качеств медиатора.
УДК347.469.1
Химикус, Е.И. Правовое значение личности медиатора / Е.И. Химикус // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 139-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/391270 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.469.1 Правовое значение личности медиатора Е.И. Химикус, аспирант кафедры гражданского права Финансового университета при Правительстве РФ, адвокат Московской областной коллегии адвокатов, член Совета молодых адвокатов Московской области Россия, Москва Анализируются практические и теоретические правовые аспекты, связанные с деятельностью медиатора. <...> Автор настаивает на необходимости нормативного закрепления профессиональных и личностных качеств медиатора. <...> П рошло 5 лет с момента вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее — Закон о медиации), однако этот институт в Российской Федерации по-прежнему далеко не так востребован, как в странах англосаксонской системы права, откуда он к нам и пришел. <...> Тем не менее, интерес к медиации с каждым днем возрастает как в научном сообществе, так и у заинтересованных в проведении данной процедуры лиц. <...> Исторически примирительные процедуры активнее развивались в странах с состязательным судопроизводством, поскольку дорогостоящему длительному судопроизводству с обязательным участием высокооплачиваемых представителей противостояло несколько десятков различных альтернативных суду способов защиты. <...> Так, в Великобритании участие в судебном процессе влечет расходы и на солиситоров, занимающихся подготовкой дела к судебному разбирательству, и на баристоров, осуществляющих представительство в суде. <...> Ведение бизнеса и семейная жизнь представителей высшего и среднего слоев общества обеспечиваются правовым сопровождением, при осуществлении которого доход юристов зависит не от продолжительности судебного разбирательства, а от наиболее выгодного результата разрешения споров. <...> Эти обстоятельства подталкивали к поиску альтернативных способов разрешения споров, развитию примирительных процедур. <...> В итоге <...>