Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

К ИЗУЧЕНИЮ РОЛИ МОЛИБДЕНА В АЗОТНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМУРАВИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID38982
Аннотация1. Влияние молибдена на высоту, и качество урожая кормовых бобовых культур, возделываемых на кислых дерново-подзолистых почвах; 2. Влияние молибдена на рост и обмен веществ растений в связи с условиями азотного питания; . 3. Изучение нитратредуктазы высших растений, ее свойств и условий проявления максимальной активности.
МУРАВИН, Э.А. К ИЗУЧЕНИЮ РОЛИ МОЛИБДЕНА В АЗОТНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Э.А. МУРАВИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э.А.МУРАВИН X К ИЗУЧЕНИЮ РОЛИ МОЛИБДЕНА В АЗОТНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный; руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор химических наукВ. <...> И 6-00-14, доб.-19. • .'.:•.'• п (~У /УИг В связи с широким использованием в нашей стране молиб дена для удобрения сельскохозяйственных культуп изучение физиологических основ применения этого микроэлемента в ра стениеводстве, в том числе изучение биохимической роли и условий проявления максимальной эффективности молибдена, является задачей большого практического значения. <...> Влияние молибдена на высоту, и качество урожая кормо вых бобовых культур, возделываемых на кислых дерново-под золистых почвах; <...> Влияние молибдена на рост и обмен веществ растений в связи с условиями азотного питания; . <...> Изучение нитратредуктазы высших растений, ее свойств и условий проявления максимальной активности. <...> 1 Методика проведения опытов В 1959 и 1960 годах автором совместно с А. А. Собачкиным изучалось влияние молибдена на высоту и качество урожая различных кормовых бобово-злаковых травосмесей в условиях Владимирской области. <...> Полевые опыты проводили в совхозе «Александровский» Александровского района на характерных для ряда районов Владимирской области дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах. <...> В опытах с вико-овсяной (вика Льговская 31/292) и горохо-овсяной (горох Конкурсный) сме сями применялась предпосевная обработка семян раствором молибдата.аммония из расчета 25 г молибдена на 1 га, а на культурном пастбище молибдат аммония вносился поверхност но по травам осенью 1958 года в дозе 250 г молибдена на 1 га., Учетная площадь делянок в опытах с. вико-овсяной смесью на зеленый корм—402 м2, на зерно—100 м2,'в опыте с горохо-овся2 ной смесью 100 м * и в опыте на культурном пастбище 20.м п р и ц р т и р р у к р я т н п н пппт'чрнпрттт <...> К. Л. Тгожряэев» Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО <...>
К_ИЗУЧЕНИЮ_РОЛИ_МОЛИБДЕНА_В_АЗОТНОМ_ПИТАНИИ_РАСТЕНИЙ.pdf
i МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Аспирант кафедры агрономической и биологической химии /43 ЧС Э.А.МУРАВИН X К ИЗУЧЕНИЮ РОЛИ МОЛИБДЕНА В АЗОТНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат Научный; руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор химических наукВ. М. Клечковский Москва — 1964
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.