Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский педиатрический журнал  / №3 2015

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШарова
АвторыВалиуллина С.А.
Страниц5
ID389420
АннотацияПредставлены данные оценки экономического ущерба, наносимого преждевременной смертностью детей с ЧМТ, которые были рассчитаны как потери жизненного потенциала населения (потерянные годы потенциальной жизни) с последующим выражением их в стоимостных показателях. Исследование проводилось по данным государственной статистической отчетности за 2003–2010 гг. в целом по Российской Федерации, а также по федеральным округам и субъектам. Установлено, что в Российской Федерации за период с 2003 по 2010 г. вдвое уменьшились социальные потери в результате преждевременной детской смертности от ЧМТ. При этом в 1,4 раза произошло возрастание производимого ею экономического ущерба ввиду увеличения экономической значимости потерянных лет жизни в результате преждевременной детской смертности.
УДК617.51-001.4-036.88-053.2-058:614.2
Шарова, Е.А. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ / Е.А. Шарова, С.А. Валиуллина // Российский педиатрический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/389420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ И эКОНОМИЧЕСКОГО УщЕРБА ОТ ПРЕжДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВшИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУю ТРАВМУ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, 119180, г. Москва, ул. <...> 22 Представлены данные оценки экономического ущерба, наносимого преждевременной смертностью детей с ЧМТ, которые были рассчитаны как потери жизненного потенциала населения (потерянные годы потенциальной жизни) с последующим выражением их в стоимостных показателях. <...> Исследование проводилось по данным государственной статистической отчетности за 2003–2010 гг. в целом по Российской Федерации, а также по федеральным округам и субъектам. <...> Установлено, что в Российской Федерации за период с 2003 по 2010 г. вдвое уменьшились социальные потери в результате преждевременной детской смертности от ЧМТ. <...> При этом в 1,4 раза произошло возрастание производимого ею экономического ущерба ввиду увеличения экономической значимости потерянных лет жизни в результате преждевременной детской смертности. <...> Больший экономический ущерб от преждевременной детской смертности от ЧМТ отмечен в Дальневосточном, Южном и сибирском федеральных округах. сохранение будущего трудового потенциала посредством снижения социальных потерь и экономического ущерба от преждевременной детской смертности в результате ЧМТ представляет собой значительные резервы для повышения социально-экономического благополучия региона и абсолютного значения его вРП, что отражается на положении страны в целом. <...> Для этого необходимы четкая государственная политика, адаптированная к региональным особенностям, стратегическая направленность системы здравоохранения и согласованная совместная деятельность ряда отраслей и ведомств. <...> П реждевременная смертность детей от черепно-мозговых травм (ЧМТ) как потеря будущего трудового потенциала России определяет необходимость рассмотрения данной проблемы не только с позиции <...>