Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Эпидемиология и инфекционные болезни  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ СЕПСИСА В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ИНФЕКЦИОНИСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеева
АвторыГородин В.Н., Блажняя Л.П., Кулбужева М.И., Зотов С.В., Пронин М.Г., Ванюков А.А., Савицкая И.М.
Страниц10
ID389121
АннотацияЦель исследования – определение клинико-эпидемиологических особенностей течения сепсиса у больных, поступающих на лечение в инфекционный стационар, на основе анализа госпитальной когорты. Материалы и методы. Изучена госпитальная когорта ГБУЗ СКИБ Краснодара за период с 2010 по 2014 г., проанализированы частота регистрации сепсиса и структура летальности. Клиническое течение сепсиса и эпидемиологические данные рассмотрены у 81 больного.
УДК616.94-07
ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ СЕПСИСА В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ИНФЕКЦИОНИСТА / М.Г. Авдеева [и др.] // Эпидемиология и инфекционные болезни .— 2016 .— №1 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/389121 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ СЕПСИСА В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-ИНФЕКЦИОНИСТА 1 , Блажняя Л.П. <...> 204; 2 ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница Цель исследования – определение клинико-эпидемиологических особенностей течения сепсиса у больных, поступающих на лечение в инфекционный стационар, на основе анализа госпитальной когорты. <...> Изучена госпитальная когорта ГБУЗ СКИБ Краснодара за период с 2010 по 2014 г., проанализированы частота регистрации сепсиса и структура летальности. <...> Клиническое течение сепсиса и эпидемиологические данные рассмотрены у 81 больного. <...> Доля сепсиса в госпитальной когорте инфекционной клиники составила 0,28%. <...> При этом в структуре летальных исходов стационара на долю сепсиса приходится 1/4 (24%). <...> Среди умерших в клинике диагноз сепсиса был основным у 9% больных, у остальных 15% сепсис осложнял течение основного заболевания. <...> В последующем клинический диагноз острого сепсиса установлен в 94%, подострый – в 3%, хронический – в 3% случаев. <...> Заболевание протекало в среднетяжелой форме у 62% больных, тяжелое течение имело место у 38%. <...> Во всех случаях первичный очаг отсутствовал, диагностирован криптогенный сепсис. <...> Осложнения тяжелого течения сепсиса: инфекционно-токсический шок (ИТШ) (19%), острая сердечно-сосудистая недостаточность (ОССН) (16%), острая печеночно-почечная недостаточность (ОППН) (19%), респираторный дистресссиндром взрослых (РДСВ), острая дыхательная недостаточность (ОДН) (16%), ДВС-синдром (9%), анемия (13%). <...> Клинический диагноз сепсиса был подтвержден лабораторно выделением гемокультуры и положительной реакцией с аутоштаммом в 40% случаев. <...> В этиологической структуре сепсиса преобладали стафилококки (85%), полиэтиологичная природа сепсиса подтверждена у 2 больных (E.coli, St. aureus, S. pneumonae, грибы Candida). <...> В единичных случаях наблюдалась стрептококковая и клебсиеллезная природа заболевания (Str. mitis, Kl. pneumoniae). <...> В практике врача-инфекциониста преимущественно диагностируется криптогенный стафилококковый <...>