Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №5 2015

ИГРОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонова Светлана Александровна
Страниц3
ID388659
АннотацияК сожалению, в настоящее время интерес детей к чтению стремительно падает. На смену книгам пришло телевидение, компьютеры и Интернет. Такая ситуация с детским чтением наблюдается и в нашем селе Майское. Учитывая актуальность проблемы, мы постоянно находимся в поиске новых форм работы, ориентированных на повышение престижа книги, на активное общение с читателями. В реализации задачи по привлечению детей младшего и среднего школьного возраста в библиотеку помогают игровые формы работы. Каждое лето мы работаем по программе Летних чтений, основной целью которых является организация досуга детей в дни летних каникул через книгу, чтение и различные игры.
Харитонова, С.А. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ / С.А. Харитонова // Молодые в библиотечном деле .— 2015 .— №5 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/388659 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 ИГРОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ Светлана Александровна ХАРИТОНОВА, библиотекарь Майской сельской библиотеки-филиала № 1 МБУК «Пестравская межпоселенческая библиотека» (с. <...> Майское Самарской области) К сожалению, в настоящее время интерес детей к чтению стремительно падает. <...> Такая ситуация с детским чтением наблюдается и в нашем селе Майское. <...> Учитывая актуальность проблемы, мы постоянно находимся в поиске новых форм работы, ориентированных на повышение престижа книги, на активное общение с читателями. <...> В реализации задачи по привлечению детей младшего и среднего школьного возраста в библиотеку помогают игровые формы работы. <...> Каждое лето мы работаем по программе Летних чтений, основной целью которых является организация досуга детей в дни летних каникул через книгу, чтение и различные игры. <...> Каждое мероприятие стараемся делать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. <...> В начале лета на празднике, поПобедитель игры «Читательское чудо-дерево» МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ священном Дню защиты детей и открытию Летних чтений мы объявляем нашим юным читателям об очередной увлекательной игре, знакомим с ее правилами и условиями. <...> Например, игра «Читательское чудо-дерево», которую мы проводили летом 2012 года. <...> Правила игры просты: на «чудо-дерево» (ветку берёзы) вешали листик с именем ребёнка, на который впоследствии приклеивали цветные кружочки за каждое посещение библиотеки и прочитанные книги и журналы. <...> Эта интересная игра так понравилась детям, что по их просьбе мы решили провести её ещё в декабре-январе, во время зимних каникул. <...> Только вместо березки с листочками стояла ёлочка с разноцветными шариками. <...> У самых актив5 – 15 55 ных читателейпобедителей — к завершению игры было по несколько листочков и шариков. <...> Правила игры те же: приходить в библиотеку во время каникул читать интересные книги Победители игры «Цветик-семицветик» и получать за это лепестки от цветка, которые приклеивались <...>