Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2013

К ВОПРОСУ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ПРИМЕЧАНИЙ К СТ. 198 И 199 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПастушкова Любовь Николаевна
АвторыБалюк Надежда
Страниц5
ID386515
АннотацияПредпринята попытка определения влияния на состояние налоговой преступности изменений, внесенных в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в 2009 г. Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с механизмом совершения налогового преступления, а также с условиями, способствующими его совершению.
УДК343.359.2
Пастушкова, Л.Н. К ВОПРОСУ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ПРИМЕЧАНИЙ К СТ. 198 И 199 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Л.Н. Пастушкова, Надежда Балюк // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №4 .— С. 341-345 .— URL: https://rucont.ru/efd/386515 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 343.359.2 К ВОПРОСУ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ПРИМЕЧАНИЙ К СТ. <...> 198 И 199 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Любовь Николаевна Пастушкова, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Надежда Николаевна Балюк, ассистент кафедры гражданско-правовых дисциплин Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Предпринята попытка определения влияния на состояние налоговой преступности изменений, внесенных в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в 2009 г. Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с механизмом совершения налогового преступления, а также с условиями, способствующими его совершению. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: налоговая преступность, механизм налогового преступления, причины и условия, сопутствующие совершению налоговых преступлений. <...> KEY WORDS: tax crime, tax crime mechanism, reasons and conditions concurrent with commission of tax crimes. ействующее законодательство как элемент криминологической характеристики преступления выделяется некоторыми учеными, в частности Л.В. Платоновой [3]. <...> Данный подход считаем вполне допустимым: такая характеристика осуществляется в целях выявления тех специфических черт, которые присущи определенным видам преступлений, и, вне всякого сомнения, для отдельных таких видов специфичными являются и условия, под воздействием которых в совокупности с другими условиями формируется умысел на его совершение. <...> Итак, полагаем, действующее законодательство интересно в двух аспектах: как условие внешнего характера, под воздействием которого в совокупности с другими внешними и внутренними условиями формируется умысел на совершение преступления, и как элемент криминологической характеристики применительно к отдельным видам преступлений. <...> В первом случае криминологическая оценка действующего законодательства сводится к определению возможностей влияния на мотивацию к преступному поведению <...>