Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2013

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ СТАТУСЕ ФИЛОСОФИИ ПРАВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБухтояров Николай Иванович
АвторыВасильев Борис
Страниц8
ID385196
АннотацияРассматривается исторический анализ проблем определения предмета философии права в отечественном правоведении. Осуществлена философская реконструкция предмета философии права.
УДК1(091)
Бухтояров, Н.И. ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ СТАТУСЕ ФИЛОСОФИИ ПРАВА / Н.И. Бухтояров, Борис Васильев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2013 .— №1 .— С. 424-431 .— URL: https://rucont.ru/efd/385196 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 1(091) ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ О ДИСЦИПЛИНАРНОМ СТАТУСЕ ФИЛОСОФИИ ПРАВА Николай Иванович Бухтояров, кандидат экономических наук, зав. кафедрой права и правоохранительной деятельности Борис Викторович Васильев, доктор философских наук, профессор кафедры истории Отечества и философии Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Рассматривается исторический анализ проблем определения предмета философии права в отечественном правоведении. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: философия права, концепция «возрожденного естественного права», позитивизм в философии права, предмет философии права. <...> Как показывает историографический анализ проблемы определения предмета философии права в отечественном правоведении, понятие «философия права» использовалось представителями как позитивистского направления, так и школы «возрожденного естественного права», хотя они и вкладывали в него различный смысл. <...> Позитивисты опирались на программную установку, направленную на изъятие из философии права естественно-правовых начал и утверждение воззрения на право с позиции историзма. <...> Главный недостаток прежней философии права усматривался в размытости границ для понятия права, к которому относим не только положительные определения, но и нравственные требования, а также в смешении существенного и долженствующего. <...> Позитивисты утверждали, что философия права должна заниматься существующим правом. <...> Её задача заключается не в том, чтобы противопоставить миру правовой действительности свои априорные построения, а в том, чтобы понимать право как оно есть. <...> Представители идеалистического направления в русском правоведении понимали философское видение правовой реальности как ее рассмотрение с позиции естественного права. <...> Задачей философии права становилось обоснование основополагающих правовых идей, через которые она влияет на ее содержание <...>