Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №3 2016

НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ С ТРЕЩИНОЙ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШариати
АвторыАкбарпур А.
Страниц10
ID384955
АннотацияРассматривается неустойчивость тонкостенной трубы из нержавеющей стали с трещиноподобным дефектом, находящейся в сложном напряженном состоянии. Исследовано влияние длины трубы, ориентации и длины трещины на критическую нагрузку выпучивания трубы. С помощью метода конечных элементов и с использованием пакета Abacus выполнено численное моделирование труб, находящихся в условиях сложного нагружения. Установлено, что для труб с трещиной, имеющих одну и ту же толщину, при увеличении их длины, так же как и при увеличении отношения длины трубы к ее диаметру, критическое усилие выпучивания уменьшается. Показано, что критическое усилие уменьшается и при увеличении длины трещины.
УДК539.3
Шариати, М. НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ С ТРЕЩИНОЙ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ / М. Шариати, А. Акбарпур // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №3 .— С. 150-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/384955 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 539.3 НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ С ТРЕЩИНОЙ ПРИ СЛОЖНОМ НАГРУЖЕНИИ М. <...> Фирдоуси, Машхад, Иран E-mails: mshariati44@gmail.com, akbarpour.amin@yahoo.com Рассматривается неустойчивость тонкостенной трубы из нержавеющей стали с трещиноподобным дефектом, находящейся в сложном напряженном состоянии. <...> Исследовано влияние длины трубы, ориентации и длины трещины на критическую нагрузку выпучивания трубы. <...> С помощью метода конечных элементов и с использованием пакета Abacus выполнено численное моделирование труб, находящихся в условиях сложного нагружения. <...> Установлено, что для труб с трещиной, имеющих одну и ту же толщину, при увеличении их длины, так же как и при увеличении отношения длины трубы к ее диаметру, критическое усилие выпучивания уменьшается. <...> Показано, что критическое усилие уменьшается и при увеличении длины трещины. <...> Известно, что наличие дефектов в нагруженных тонкостенных конструкциях оказывает существенное влияние на их поведение. <...> Концентрация напряжений вблизи дефекта может привести к разрушению как отдельной области, так и конструкции в целом. <...> Наличие дефектов может привести также к локализации деформаций (например, к локальному выпучиванию или к пластической деформации), что обусловливает изменение несущей способности конструкции [1–5]. <...> В последнее время поведение труб с трещинами изучалось во многих работах. <...> В частности, разработаны теоретические подходы к исследованию распределений напряжений в окрестности дефектов и поведения труб при их наличии [6–11], проведено численное моделирование линейного и нелинейного отклика труб с трещиной при их нагружении [12–18]. <...> Как правило, напряженно-деформированное состояние труб с трещиной моделируется численно, что позволяет изучать это состояние в широком диапазоне геометрических параметров и условий нагружения. <...> В данной работе в рамках конечно-элементного анализа изучено влияние одиночных и множественных трещин на критическую нагрузку, при которой <...>