Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА СОБАКИ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРЕБЫВАНИЯ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОКИНЕЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКиблер
АвторыАхметзянова С.В., Нужный В.П.
Страниц4
ID384901
АннотацияИзучены реполяризационные свойства миокарда желудочков сердца в условиях антиортостатической гипокинезии и в период восстановления у наркотизированных взрослых собак обоих полов. Антиортостатическую гипокинезию создавали, переводя собак из горизонтального положения в антиортостатическое (головой вниз под углом 45 и 60о к горизонту) и обратно в горизонтальное положение (период восстановления — 15 мин после пребывания тела в условиях антиортостатической гипокинезии). Длительности реполяризации миокарда желудочков в период восстановления остаются увеличенными по сравнению с исходным горизонтальным положением, что является адаптивной системной реакцией сердца на пребывание тела в антиортостатическом положении.
Киблер, Н.А. РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА СОБАКИ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРЕБЫВАНИЯ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОКИНЕЗИИ / Н.А. Киблер, С.В. Ахметзянова, В.П. Нужный // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/384901 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

190 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 РЕПОЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА СОБАКИ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРЕБЫВАНИЯ ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ АНТИОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОКИНЕЗИИ Н.А. <...> Киблер, С.В.Ахметзянова, В.П.Нужный ФГБУН Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сык тывкар, Республика Коми, РФ Изучены реполяризационные свойства миокарда желудочков сердца в условиях анти ортостатической гипокинезии и в период восстановления у наркотизированных взрос лых собак обоих полов. <...> Антиортостатическую гипокинезию создавали, переводя собак из горизонтального положения в антиортостатическое (головой вниз под углом 45 и 60о к горизонту) и обратно в горизонтальное положение (период восстановления — 15 мин после пребывания тела в условиях антиортостатической гипокинезии). <...> Длительности реполяризации миокарда желудочков в период восстановления остаются увеличенными по сравнению с исходным горизонтальным положением, что является адаптивной сис темной реакцией сердца на пребывание тела в антиортостатическом положении. <...> Ключевые слова: антиортостатическая гипокинезия, реполяризация, миокард Электрические свойства миокарда гетерогенны [9], и изменения дисперсии реполяризации могут быть причиной нарушения функциональной дея тельности сердца [8]. <...> При антиортостатической гипокинезии (АНОГ) установлена многофакторность причин, влияющих на функционирование сердца, а все сдвиги в функ циональных системах имеют приспособительный характер и обеспечивают эффективную деятель ность сердца. <...> При этом формируется новое рав новесное состояние системы сердца [6], которое отличается от физиологической нормы [7]. <...> В условиях АНОГ происходит одновремен ная реполяризация всех слоев правого (ПЖ) и левого (ЛЖ) желудочка сердца в базоапикаль ном направлении. <...> Кроме того, последователь ность реполяризации становится детерминированной от деполяризации <...>