Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

"ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА ""А"" НА НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛИВКЕ
ИздательствоЧЕРНОВИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц25
ID21850
АннотацияВ результате проведенных исследований установлено, что исключение витамина А из пищи животных (белых крыс) оказывает влияние на основной путь обмена углеводов и их главных метаболитов — лактата и пирувата, на уровень коферментов — пиридиннуклеотидов и никотиновой кислоты.
ЛИВКЕ, В.А. "ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА ""А"" НА НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ" : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.А. ЛИВКЕ .— Черновцы : ЧЕРНОВИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1967 .— 25 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и УССР МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОВИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В. А. <...> Л ИВ К Е ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА „А" НА . НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ч е р н о в а ы —1967 о У С С Р МИНИСТЕРСТВО В Ы С Ш Е г б Т Г с Р Е Д Н Е Г О СПЕЦИАЛЬНОГО О Б Р А З О В А Н И Я ЧЕРНОВИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В. А. <...> Л И В К Е ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА'„А* " НА НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ А в т о р е ф е р а т диссертации на сои:кание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор К. М. ЛЕУТСКИП. <...> Диссертация выполнена на кафедре биохимии биологичес кого факультета Черновицкого государственного университета. <...> Защита диссертации состоится на заседании Ученого Совета Черновицкого государственного университета, «.... <...> Несмотря на то, что изучению витамина А посвящено большое количество исследований, вопрос о механизме действия витамина Л в обмене веществ до сих пор оста ется нерешенным и наименее изученным по сравнению с другими вопросами витаминологии (кроме участия его в процессах фоторецепции). <...> Кроме того, ни один из других витаминов не имеет столько предшественников и не встречается в организме в виде разных форм и изомеров, как витамин А. <...> Витамин А является нормальной составной частью каждой клетки и ее органелл. <...> При исключении витамина А из пищи человека и жи вотных наступает целый ряд аномалий. <...> Гппо- или Л-авитаминоз могут вызвать и некоторые инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышенным его расходованием, и заболевания желу дочно-кишечного <...>
ВЛИЯНИЕ_НЕДОСТАТОЧНОСТИ_ВИТАМИНА_А_НА_НЕКОТОРЫЕ_СТОРОНЫ_УГЛЕВОДНОГО_ОБМЕНА_В_ОРГАНАХ_И_ТКАНЯХ_ЖИВОТНЫХ.pdf
и УССР МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИ Я ЧЕРНОВИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В. А. Л ИВ К Е ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА „А" НА . НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Чернов а ы —1967
Стр.1