Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2016

Особенности естественного возобновления березы на вырубках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрязькин
АвторыНовикова М.И., Новиков Я.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID384722
АннотацияБереза относится к числу древесных пород – пионеров, порода светолюбивая, мезофит и мезотроф. Несмотря на значительное распространение березовых лесов, особенности развития и функционирования этих формаций слабо изучены. Именно таким звеном в исследованиях, посвященных березнякам, остается естественное возобновление березы. В первую очередь это относится к березе пушистой (Betula pubescens Ehrh.) и березе повислой, или бородавчатой (B. pendula Roth.). Появление самосева березы на вырубках проходит довольно активно в течение первых 2…3 лет после сплошной рубки древостоев. Установлено, что численность подроста зависит глав-ным образом от давности рубки древостоев («возраста» вырубки). С увеличением давности рубки количество подроста уменьшается, изменяется и структура подроста по высоте – на свежих (2–3-летних) вырубках преобладает мелкий и средний подрост, на старых – крупный и средний. Состав и численность подроста зависят также от типа леса и состава древостоя до рубки. Наибольшее количество подроста березы наблюдается на вырубках в условиях черничного типа леса. Установлено, что чем больше доля березы в составе древостоев до рубки, тем выше численность подроста березы на вырубке. В условиях черничного типа леса доля жизнеспособного подроста выше, а доля сухого ниже, чем в условиях кисличного типа леса. Здесь выше и встречаемость подроста при его сопоставимой численности. Представленность подроста березы по видам определяется не только долей березы пушистой и березы повислой в составе древостоя до рубки. На вырубках в большинстве случаев преобладает подрост березы пушистой, как наиболее устойчивой к повышению влажности почвы после рубки древостоя. Соотношение этих видов меняется и в зависимости от типа леса. В составе подроста на вырубках в черничном типе леса преобладает береза пушистая, в кисличном и брусничном – береза повислая. Численность подроста березы на вы-рубках различной давности колеблется от 1,2 до 30,8 тыс. экз./га.
Грязькин, А.В. Особенности естественного возобновления березы на вырубках / А.В. Грязькин, М.И. Новикова, Я.А. Новиков // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 4 .— С. 80-88 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.4.81 .— URL: https://rucont.ru/efd/384722 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5, Санкт-Петербург, Россия, 194021; e-mail: lesovod@bk.ru, masch-novikova@yandex.ru, jaroslavnovikov@yandex.ru Береза относится к числу древесных пород – пионеров, порода светолюбивая, мезофит и мезотроф. <...> Несмотря на значительное распространение березовых лесов, особенности развития и функционирования этих формаций слабо изучены. <...> Именно таким звеном в исследованиях, посвященных березнякам, остается естественное возобновление березы. <...> В первую очередь это относится к березе пушистой (Betula pubescens Ehrh.) и березе повислой, или бородавчатой (B. pendula Roth.) <...> . Появление самосева березы на вырубках проходит довольно активно в течение первых 2… <...> Установлено, что численность подроста зависит главным образом от давности рубки древостоев («возраста» вырубки). <...> С увеличением давности рубки количество подроста уменьшается, изменяется и структура подроста по высоте – на свежих (2–3-летних) вырубках преобладает мелкий и средний подрост, на старых – крупный и средний. <...> Состав и численность подроста зависят также от типа леса и состава древостоя до рубки. <...> Наибольшее количество подроста березы наблюдается на вырубках в условиях черничного типа леса. <...> Установлено, что чем больше доля березы в составе древостоев до рубки, тем выше численность подроста березы на вырубке. <...> В условиях черничного типа леса доля жизнеспособного подроста выше, а доля сухого ниже, чем в условиях кисличного типа леса. <...> Здесь выше и встречаемость подроста при его сопоставимой численности. <...> На вырубках в большинстве случаев преобладает подрост березы пушистой, как наиболее устойчивой к повышению влажности почвы после рубки древостоя. <...> В составе подроста на вырубках в черничном типе леса преобладает береза пушистая, в кисличном и брусничном – береза повислая. <...> Численность подроста березы на вырубках различной давности колеблется от 1,2 до 30,8 тыс. экз./га. <...> Ключевые слова: таежные леса, вырубка, естественное возобновление, подрост, подлесок, живой напочвенный покров, береза повислая, береза <...>