Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №5 2012

ГИДРОКСИУРЕТАНОВЫЙ МОДИФИКАТОР — ЭФФЕКТИВНАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ЭПОКСИДНЫХ МАТРИЦ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФиговский
АвторыЛейкин А.Д., Шаповалов Л.Д., Бирюкова О.В.
Страниц5
ID383286
АннотацияИзвестно, что трехмерные эпоксиаминные полимерные сетки, образующиеся при холодном отверждении эпоксидных смол полиаминами, обладают превосходным комплексом физико-механических свойств и находят широкое применение в промышленности в качестве покрытий, клеев, герметиков, связующих для композитных материалов, заливочных и пропиточных компаундов и др. В то же время постоянно возникают потребности в придании таким материалам новых улучшенных свойств.
ГИДРОКСИУРЕТАНОВЫЙ МОДИФИКАТОР — ЭФФЕКТИВНАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ЭПОКСИДНЫХ МАТРИЦ / О.Л. Фиговский [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №5 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/383286 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОКСИУРЕТАНОВЫЙ МОДИФИКАТОРЭФФЕКТИВНАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ЭПОКСИДНЫХ МАТРИЦ О. Л. <...> Фиговский, А. Д. Лейкин, Л. Д. Шаповалов, О. В. Бирюкова, ООО Полимейт — ИНИЦ, Мигдаль ХаЭмек, Израиль И звестно, что трехмерные эпоксиаминные полимерные сетки, образующиеся при холодном отверждении эпоксидных смол полиаминами, обладают превосходным комплексом физико-механических свойств и находят широкое применение в промышленности в качестве покрытий, клеев, герметиков, связующих для композитных материалов, заливочных и пропиточных компаундов и др. <...> . В то же время постоянно возникают потребности в придании таким материалам новых улучшенных свойств. <...> В настоящее время широкое распространение получили такие ускорители, как алкилзамещенные фенолы, бензиловый спирт, карбоновые кислоты (в частности салициловая) и др. <...> Существенным недостатком данных ускорителей является их склонность к миграции из отвержденной эпоксидной матрицы в процессе эксплуатации, что может привести к изменению физических свойств полимера. <...> Они также выступают в качестве пластификаторов эпоксидных полимеров, уменьшая тем самым химическую стойкость. <...> Особая проблема существует с использованием фенольных соединений, которые оказывают токсическое воздействие как на человека, так и на окружающую среду и подпадают под растущее давление регулирующих законов. <...> Другие используемые в настоящее время ускорители — это третичные амины: трис(диметиламинометил) фенол, производные пиперазина (Accelerator 399 фирмы Huntsman), замещенные имидазолы и др. <...> Однако эти отвердители более эффективны в системах горячего отверждения, а не холодного, в которых они к тому же ухудшают ряд выходных параметров материала, например, хим- и атмосферостойкость. <...> Значительное количество работ посвящено модификации эпоксидных смол полярными добавками, потенциально обладающими и ускорительными свойствами. <...> В частности, модификатор ЭДОС, представляющий <...>