Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №4 2013

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ЧАСТИЦ ПИГМЕНТОВ НА РЕАКТИВНОСТЬ УФ-КОМПОЗИЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова
АвторыБабкин О.Э., Бабкина Л.А.
Страниц3
ID382848
АннотацияВопрос экологии в современном мире занимает одну из лидирующих позиций, поэтому существует острая необходимость в получении безопасных лакокрасочных материалов (ЛКМ), не содержащих традиционных вредных растворителей. В то же время в развитии лакокрасочной промышленности наблюдается стремление к уменьшению толщины ЛК покрытия с сохранением его высоких защитных характеристик и декоративных свойств. Обе эти проблемы способны решить пигментированные ЛКМ УФ-отверждения.
УДК667
Максимова, М.А. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ЧАСТИЦ ПИГМЕНТОВ НА РЕАКТИВНОСТЬ УФ-КОМПОЗИЦИЙ / М.А. Максимова, О.Э. Бабкин, Л.А. Бабкина // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №4 .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/382848 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667 ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ЧАСТИЦ ПИГМЕНТОВ НА РЕАКТИВНОСТЬ УФ-КОМПОЗИЦИЙ М. А. <...> Бабкина3 1 Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (СПбГУКиТ), г. Санкт-Петербург, 2 ООО НПФ «ИНМА», г. Санкт-Петербург, 3 ИЛ «Акрокор», г. Санкт-Петербург В опрос экологии в современном мире занимает одну из лидирующих позиций, поэтому существует острая необходимость в получении безопасных лакокрасочных материалов (ЛКМ), не содержащих традиционных вредных растворителей. <...> В то же время в развитии лакокрасочной промышленности наблюдается стремление к уменьшению толщины ЛК покрытия с сохранением его высоких защитных характеристик и декоративных свойств. <...> Обе эти проблемы способны решить пигментированные ЛКМ УФ-отверждения. <...> В лакокрасочной промышленности такие характеристики пигментов, как размеры и форма их частиц, связывают с понятием укрывистости. <...> Под укрывистостью (ГОСТ 8784-75) понимают способность пигментированного ЛКМ при равномерном нанесении его на одноцветную поверхность делать невидимым цвет последней или при нанесении на черно-белую подложку уменьшать контрастность между черной и белой поверхностями до исчезновения разницы между ними. <...> Укрывистость пигментов выражают через массовый расход краски в пересчете на пигмент на единицу поверхности (кг/м2 называется кроющей способностью (м2 ). <...> Укрывистость пигментов обусловлена диффузным отражением (рассеянием) и поглощением света в пленке и зависит от разности показателей преломления пигментов и пленкообразователя. <...> Пигменты, имеющие показатель преломления в пределах 1,6–1,65, т.е. близкие к показателям преломления пленкообразующих веществ, называются лессирующими. <...> Пигменты, у которых показатель преломления превышает 1,65, называются кроющими. <...> Укрывистость возрастает с уменьшением размера частиц (до определенного предела) и увеличением объемной концентрации пигмента (ОКП): чем выше ОКП, тем лучше укрывистость <...>