Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №3 2016

ВЫБОР МЕТОДА ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ ПРИ “ТРУДНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ” (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
АвторыДубровин К.В., Светлов В.А.
Страниц5
ID380494
АннотацияРазвитие современной видео- и эндоскопической техники позволяет провести доработку и скорректировать современные протоколы по поддержанию проходимости трудных дыхательных путей, особенно в таких областях, как челюстно-лицевая или ЛОР-хирургия.
УДК617.52-089.844-059:616.213-089.4]-07
Зайцев, А.Ю. ВЫБОР МЕТОДА ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНО-РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ ПРИ “ТРУДНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ” / А.Ю. Зайцев, К.В. Дубровин, В.А. Светлов // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №3 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/380494 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫБОР МЕТОДА ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОРЕКОНСТРУКТИВНОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ ПРИ “ТРУДНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЯХ” ФГБНУ Российский научный центр хирургии им. акад. <...> Развитие современной видео- и эндоскопической техники позволяет провести доработку и скорректировать современные протоколы по поддержанию проходимости трудных дыхательных путей, особенно в таких областях, как челюстно-лицевая или ЛОР-хирургия. <...> 1-я группа (n = 57) – классическая ларингоскопия клинком Макинтоша; 2-я группа (n = 14) – фибробронхоскопия в сознании; в 3-й группе (n = 10) интубацию трахеи выполняли клинком D-Blade-видеоларингоскопа C-MAC (Karl Storz) или McGrath (Aircraft Medical Ltd.); в 4-й группе (n = 12) – интубация ретромолярным эндоскопом (РМЭ) видеостилетом Shikani (Clarus Medical) и РМЭ Bonfils (Karl Storz). <...> В момент ларингоскопии и интубации трахеи оценивали продолжительность интубации трахеи (t), максимальные значения АДср и ЧСС, кожно-гальваническую реакцию (КГР) ("НАСТЯ", Нейроком, РФ). <...> Непредвиденная трудная интубация трахеи возникла у 31,6% из 57 пациентов 1-й группы, потребность в двух попытках ларингоскопии и интубации трахеи возникла в подгруппе 1Б в 11 (61,1%) случаях, в трех попытках – в 6 (33,3%), более трех – в 1 (5,6%). <...> ФБС является методом выбора у пациентов с плановой сложной интубацией трахеи, при выраженных деформациях лицевого скелета. <...> В то же время проводимая местная анестезия и седация не способны обеспечить психоэмоциональный комфорт больным во время проведения всей процедуры ФБС. <...> При использовании клинка D-Blade представляется визуализация в 100% случаев структур гортаноглотки по McCormack I–II ст. <...> Применение РМЭ не следует рутинно рекомендовать для плановой и особенно непредвиденной сложной интубации трахеи. <...> Сравнение методов поддержания проходимости дыхательных путей позволяет скорректировать план последовательных действий при сложной интубации трахеи как в плановой, так и в экстренной ситуации. <...> У пациентов с деформацией лицевого черепа и нарушением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.