Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЭТАФОСФ» НА МИКРООРГАНИЗМЫ В УСЛОВИЯХ СТРЕССОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕНОЛА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРощина
АвторыПетров А.М., Кузнецова Т.В., Рощин В.А., Павлова Т.П., Фридланд С.В.
Страниц6
ID380274
АннотацияИсследовано действие фосфорорганического препарата «Этафосф» в концентрациях от 10-1 до 10-15 г/дм3 на микроорганизмы-деструкторы фенола (сообщество и монокультуры), выделенные из биоценоза активного ила производства ОАО «Казаньоргсинтез». Полученные данные свидетельствуют об избирательном действии препарата на индивидуальные штаммы и микробное сообщество, культивируемые в условиях стрессового воздействия фенола.
ВЛИЯНИЕ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЭТАФОСФ» НА МИКРООРГАНИЗМЫ В УСЛОВИЯХ СТРЕССОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕНОЛА / О.С. Рощина [и др.] // Вода: химия и экология .— 2015 .— №1 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/380274 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЭТАФОСФ» на МИКРООРГАНИЗМЫ в УСЛОВИЯХ СТРЕССОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕНОЛА Исследовано действие фосфорорганического препарата «Этафосф» в концентрациях от 10-1 до 10-15 г/дм3 на микроорганизмы-деструкторы фенола (сообщество и монокультуры), выделенные из биоценоза активного ила производства ОАО «Казаньоргсинтез». <...> Полученные данные свидетельствуют об избирательном действии препарата на индивидуальные штаммы и микробное сообщество, культивируемые в условиях стрессового воздействия фенола. <...> Введение И звестно, что удаление из многокомпонентных сточных вод (СВ) такого ароматического ксенобиотика, как фенол до установленных нормативов является серьезной проблемой для большинства действующих биологических очистных сооружений (ОС) предприятий химической отрасли [1]. <...> Периодическое и залповое поступление фенола в составе СВ на ОС приводит к отравлению, частичной гибели биоценоза и, как следствие, к снижению эффективности и глубины очистки всего объема СВ. <...> Присутствие фенола в СВ даже в достаточно низких концентрациях отрицательно сказывается на окислительной активности и состоянии биоценоза ОС. <...> Более глубокое удаление фенола из СВ требует увеличения времени их биологической очистки, приводит к повышению капитальных и эксплуатационных затрат. <...> Фенолы в водной среде могут вступать в различные реакции поликонденсации с образованием сложных устойчивых соединений. <...> Их активность в водной среде может сохраняться в течение 7-12 суток. <...> При обеззараживании вод, содержащих примеси фенолов хлором, в них могут образовываться токсичные хлорсодержащие органические сое*Адрес для корреспонденции: rooss87@mail.ru 80 О. <...> 80–85 О.С. Рощина*, магистр техники и технологии, аспирант и ассистент кафедры «Инженерная экология» Факультета экологической технологической и информационной безопасности, ФГБОУ ВПО Казанский национальный исследовательский технологический университет А <...>