Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У КРЫС (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
АвторыОлейников Д.А.
Страниц3
ID379848
АннотацияДанная статья посвящена изучению энергетического метаболизма миокарда у крыс при экспериментальной доксорубициновой кардиомиопатии и поиску способов её коррекции. Эффективность корригирующих препаратов – тестостерона и комбинации тестостерона с миокардиальным экстрактом оценивалась по изменению прироста массы крыс, по биохимическим показателям гомогената миокарда – активности ферментов креатинкиназы, лактатдегидрогеназы и содержанию макроэргических фосфатов. Исследования показали, что введение крысам тестостерона как монопрепарата, так и в комбинации с миокардиальнм экстрактом приводило к восстановлению интенсивности энергетического метаболизма в клетках миокарда, что проявлялось в достоверном увеличении активности креатинкиназы в 3,6 – 6,4 раза, а макроэргических фосфатов – в 2,8 раза. Динамика активности лактатдегидрогеназы подтвердила направленность окислительных процессов в миокарде в сторону усиления окисления жирных кислот.
УДК616.12:619
Васильева, С.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У КРЫС / С.В. Васильева, Д.А. Олейников // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 241-243 .— URL: https://rucont.ru/efd/379848 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 616.12:619 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ КОРРЕКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ У КРЫС Васильева С.В., Олейников Д.А. <...> РЕФЕРАТ Данная статья посвящена изучению энергетического метаболизма миокарда у крыс при экспериментальной доксорубициновой кардиомиопатии и поиску способов её коррекции. <...> Эффективность корригирующих препаратовтестостерона и комбинации тестостерона с миокардиальным экстрактом оценивалась по изменению прироста массы крыс, по биохимическим показателям гомогената миокарда – активности ферментов креатинкиназы, лактатдегидрогеназы и содержанию макроэргических фосфатов. <...> Исследования показали, что введение крысам тестостерона как монопрепарата, так и в комбинации с миокардиальнм экстрактом приводило к восстановлению интенсивности энергетического метаболизма в клетках миокарда, что проявлялось в достоверном увеличении активности креатинкиназы в 3,6 – 6,4 раза, а макроэргических фосфатов – в 2,8 раза. <...> Динамика активности лактатдегидрогеназы подтвердила направленность окислительных процессов в миокарде в сторону усиления окисления жирных кислот. <...> На сегодняшний день большой интерес представляют заболевания сердечнососудистой системы мелких животных, одним из которых является кардиомиопатия. <...> Кардиомиопатия – изолированное поражение сердечной мышцы без существенного изменения коронарных артерий и клапанного аппарата, может протекать в нескольких формахдилатационной, гипертрофической, рестриктивной и аритмогенной дисплазии правого желудочка, а по причинам возникновения подразделяется на первичную и вторичную [3]. <...> В ветеринарной практике применяются различные схемы лечения кардиомиопатии с учётом её причины, формы, тяжести процесса и наличия сопутствующих патологий. <...> Чаще всего используются ингибиторы АПФ, β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, антикоагулянты, инотропные препараты <...>