Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2016

Метеорологической станции Иловля — 125 лет (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц1
ID379644
АннотацияМетеорологическая станция второго разряда Иловля расположена в рабочем поселке с тем же названием. Статус рабочего поселка станица Иловлинская получила в 1961  г. В настоящее время — это центр Иловлинского района, находящийся в 84 км северо-западнее Волгограда в междуречье рек Дон, Иловля и Волга на Донской гряде в южной части Приволжской возвышенности. Начало метеорологических наблюдений относится к 1890  г. В течение 12 лет (до 1902  г.) наблюдения за осадками и метеорологическими явлениями проводились по программе современного метеорологического поста. После длительного перерыва работа поста была возобновлена и продолжалась с января 1930 г. по июнь 1936 г. Метеорологическая станция второго разряда была открыта в станице 1 октября 1936 г. Ее заведующим был назначен С. В. Воропаев. Под его руководством на метеорологической площадке были установлены приборы — флюгер Вильда с легкой доской (высота флюгарки 12  м), дождемер с защитой Нифера, психрометрическая (английская) будка с термометрами и гигрометром, а также анероид для измерения давления воздуха. До 20 января 1937 г. метеорологические наблюдения (четыре раза в сутки) и все хозяйственно-производственные работы осуществлялись совместно начальником и старшим наблюдателем П.  В.  Воропаевой. С 1937  г. в план работы станции были включены наблюдения по восьми срокам и штормовое обслуживание работы аэропорта Воропоново, станции Урюпино, Сталинградской авиаметстанции, а также предоставление метеорологической информации предприятиям сельского хозяйства района.
Петрова, Н.В. Метеорологической станции Иловля — 125 лет / Н.В. Петрова // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №4 .— С. 130-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/379644 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2016 № 4 Метеорологической станции иловля — 125 лет метеорологическая станция второго разряда иловля расположена в рабочем поселке с тем же названием. статус рабочего поселка станица иловлинская получила в 1961 г. В настоящее время — это центр иловлинского района, находящийся в 84 км северо-западнее Волгограда в междуречье рек дон, иловля и Волга на донской гряде в южной части приволжской возвышенности. начало метеорологических наблюдений относится к 1890 г. В течение 12 лет (до 1902 г.) наблюдения за осадками и метеорологическими явлениями проводились по программе современного метеорологического поста. после длительного перерыва работа поста была возобновлена и продолжалась с января 1930 г. по июнь 1936 г. метеорологическая станция второго разряда была открыта в станице 1 октября 1936 г. ее заведующим был назначен с. <...> . под его руководством на метеорологической площадке были установлены приборы — флюгер Вильда с легкой доской (высота флюгарки 12 м), дождемер с защитой нифера, психрометрическая (английская) будка с термометрами и гигрометром, а также анероид для измерения давления воздуха. до 20 января 1937 г. метеорологические наблюдения (четыре раза в сутки) и все хозяйственно-производственные работы осуществлялись совместно начальником и старшим наблюдателем п. <...> . с 1937 г. в план работы станции были включены наблюдения по восьми срокам и штормовое обслуживание работы аэропорта Воропоново, станции урюпино, сталинградской авиаметстанции, а также предоставление метеорологической информации предприятиям сельского хозяйства района. <...> 25 июля 1937 г. на станции был установлен телефон, что ускорило передачу телеграмм с прогнозом погоды. постепенно станция оснащалась приборами-самописцами, барометром и термометрами, увеличивался объем наблюдений. работа станции осложнялась весной в период разлива рек дон и иловля. <...> Впоследствии для защиты от паводковых наводнений вокруг поселка иловля <...>