Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2015

МЕТОДЫ ЭВТАНАЗИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИРЕКТИВОЙ 2010/63 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбакова
АвторыМакарова М.Н.
Страниц12
ID379044
АннотацияНа сегодняшний день процедура эвтаназии лабораторных животных широко распространена и применяется в научно -исследовательской практике, в том числе в доклинических исследованиях лекарственных препаратов. В статье проведен обзор основных вопросов связанных с гуманной эвтаназией лабораторных животных, освещены основные критерии подбора персонала, осуществляющего эвтаназию животных, описаны оптимальные методы и препараты, применяющиеся для эвтаназии лабораторных животных в соответствии с Европейской директивой 2010/63/EU. Согласно принципам гуманной экспериментальной практики, необходимо свести к минимуму страдания животных, в том числе такие состояния, как страх и беспокойство. При выборе метода эвтаназии необходимо учитывать множество факторов, в том числе размеры животного, его физиологические и видовые особенности. Процедура эвтаназии неизбежно сказывается на патоморфологической картине органов и тканей животных, вызывая в них существенные артифициальные изменения. Таким образом, при проектировании дизайна исследования необходимо учитывать влияние выбранного метода эвтаназии на получаемую патоморфологическую картину изучаемых в эксперименте органов. Специалисты, выполняющие эвтаназию должны быть технически опытными и владеть гуманными методами эвтаназии, знать все клинические проявления этапов процедуры.
УДК614
Рыбакова, А.В. МЕТОДЫ ЭВТАНАЗИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИРЕКТИВОЙ 2010/63 / А.В. Рыбакова, М.Н. Макарова // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 96-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/379044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 614 МЕТОДЫ ЭВТАНАЗИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЕВРОПЕЙСКОЙ ДИРЕКТИВОЙ 2010/63 Рыбакова А.В. - к.в.н., Макарова М.Н. - д.м.н., профессор, Санкт-Петербургский институт фармации РЕФЕРАТ На сегодняшний день процедура эвтаназии лабораторных животных широко распространена и применяется в научно -исследовательской практике, в том числе в доклинических исследованиях лекарственных препаратов. <...> В статье проведен обзор основных вопросов связанных с гуманной эвтаназией лабораторных животных, освещены основные критерии подбора персонала, осуществляющего эвтаназию животных, описаны оптимальные методы и препараты, применяющиеся для эвтаназии лабораторных животных в соответствии с Европейской директивой 2010/63/EU. <...> Согласно принципам гуманной экспериментальной практики, необходимо свести к минимуму страдания животных, в том числе такие состояния, как страх и беспокойство. <...> При выборе метода эвтаназии необходимо учитывать множество факторов, в том числе размеры животного, его физиологические и видовые особенности. <...> Процедура эвтаназии неизбежно сказывается на патоморфологической картине органов и тканей животных, вызывая в них существенные артифициальные изменения. <...> Таким образом, при проектировании дизайна исследования необходимо учитывать влияние выбранного метода эвтаназии на получаемую патоморфологическую картину изучаемых в эксперименте органов. <...> Специалисты, выполняющие эвтаназию должны быть технически опытными и владеть гуманными методами эвтаназии, знать все клинические проявления этапов процедуры. <...> Важным для оценки действия исследуемого препарата является изучение патологоанатомических и гистологических изменений, что предполагает проведение эвтаназии животных [1]. <...> При проведении доклинических исследований эвтаназия лабораторных животных проводиться в двух случаях: если во время эксперимента животное испытывает хронический стресс и при завершении исследования <...>