Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2014

Феномен "музыки-в-облаке" в российских реалиях: проблематика ценности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГольденцвайг
Страниц20
ID378919
АннотацияРассматриваются результаты кросскультурного исследования музыкальных культур среди молодежных аудиторий в Москве и Стокгольме. Анализируется влияние Интернета на использование музыки и значение музыки в повседневной жизни. Результаты показывают, что практики, связанные с музыкой, в России в основном сосредоточены на социальной медиаплатформе ВКонтакте.
УДК316.74:82:7
Гольденцвайг, Г.Д. Феномен "музыки-в-облаке" в российских реалиях: проблематика ценности / Г.Д. Гольденцвайг // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №2 .— С. 9-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/378919 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гольденцвайг, кандидат филологических наук, преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник Университета Сёдертёрн (Стокгольм, Швеция); e-mail: g@goldenzwaig.com ФЕНОМЕН «МУЗЫКИ-В-ОБЛАКЕ» В РОССИЙСКИХ РЕАЛИЯХ: ПРОБЛЕМАТИКА ЦЕННОСТИ Статья представляет первые результаты продолжающегося исследования музыкальных культур среди молодежных аудиторий в Москве и Стокгольме. <...> Кросскультурное исследование фокусируется на влиянии Интернета на использование музыки и значения музыки в повседневной жизни. <...> Результаты показывают, что практики, связанные с музыкой, в России в основном сосредоточены на социальной медиаплатформе ВКонтакте. <...> Практики, разворачивающиеся на этой и других платформах, образуют комплексные фолксономии онлайн- и оффлайн-прослушивания и общения, переплетающиеся с практиками слушания живой музыки. <...> The article presents early insights from an ongoing study of music cultures among young audiences in Moscow and Stockholm. <...> The cross-cultural study focuses on the impact of the Internet on music use and meanings of music in everyday life. <...> Practices related to this and other platforms form complex folksonomies of online and offline listening and communication, intertwined with experiences of live music. <...> Введение Как влияют возможности Интернета на слушание музыки? <...> В чем ее значение и ценность для молодой аудитории? <...> Как накладываются музыкальные практики на матрицу повседневной жизни в геокультурном контексте? <...> Характерной для исследований в области музыки и медиа в последние годы становится образ эманси9 пированной фан-аудитории [Baym, Burnett, 2009], пользующейся благами партисипаторной [Jenkins 2006] и коннективной [van Dijk, 2013] культур в Интернете. <...> Развитие технологий и упрощение доступа к информации влияет на музыку как «превосходный культурный материал для эмоциональной и личной сфер» [DeNora, 2000, p. <...> Значения самого Интернета для музыки варьируются и адаптируются в различных национальных контекстах: национальный контекст, где встречаются глобальный и локальный культурные потоки, в значительной степени определяет практики медиапотребления [Baym, 2009 <...>