Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2013

Печать в условиях трансформации медиасистемы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШкондин
Страниц16
ID378896
АннотацияИсследуется характер преобразований в печати в условиях постсоветской трансформации российской медиасистемы. Характеризуется роль медиасистемы в целом, и периодической печати в частности, в процессах теоретического, художественного, духовно-практического и практического освоения действительности различными социальными субъектами, а также то воздействие, которое они оказывают на медиасистему в условиях постсоветской трансформации. Выявляются ресурсы современной периодики и пути ее преобразований в процессе становления информационного общества.
УДК70
Шкондин, М.В. Печать в условиях трансформации медиасистемы / М.В. Шкондин // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №6 .— С. 38-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/378896 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 М.В. Шкондин, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; е-mail: skond@mail.ru ПЕЧАТЬ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕДИАСИСТЕМЫ В статье исследуется характер преобразований в печати в условиях постсоветской трансформации российской медиасистемы. <...> Характеризуется роль медиасистемы в целом, и периодической печати в частности, в процессах теоретического, художественного, духовно-практического и практического освоения действительности различными социальными субъектами, а также то воздействие, которое они оказывают на медиасистему в условиях постсоветской трансформации. <...> Выявляются ресурсы современной периодики и пути ее преобразований в процессе становления информационного общества. <...> Прежде всего меняется характер целостности этой системы. <...> Ее функциональная целостность, ее социальная миссия все в большей степени начинают опираться на коммуникативные стратегии общественного диалога, принципы публичности и коллективности в массовом информационном процессе, направленном на освоение и преобразование мира социумом [Шкондин, 2013]. <...> 1 Понятие «медиасистема» основывается на понятии системы — целого, состоящего из множества взаимосвязанных частей (элементов, компонентов), образующих определенную целостность, интегративность, единство (Большой энциклопедический словарь. <...> 38 Есть определенные подвижки в уменьшении степени рассогласования между отечественной медиасистемой и медиасредой. <...> Вместе с тем результаты теоретического, художественного, духовно-практического и практического освоения действительности в науке, культуре, политике, в экономической и иной практике значительно отстают от общественных потребностей и возможностей их развития. <...> К тому же сама медиасистема, содержащийся в ней медиаконтент, недостаточно полно отражает эти результаты. <...> Иными словами, продукты теоретического, художественного, духовно-практического <...>