Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №5 2011

Тенденции в использовании жанров на страницах современных печатных СМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТертычный
Страниц9
ID378768
АннотацияАнализ использования жанров и жанровых структур в современной печатной прессе и новых тенденций развития жанровой системы журналистики России. Дано описание характера и результатов взаимодействия жанровых систем средств массовой информации России и Запада.
УДК070.4
Тертычный, А.А. Тенденции в использовании жанров на страницах современных печатных СМИ / А.А. Тертычный // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2011 .— №5 .— С. 93-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/378768 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 А.А. Тертычный, доктор филологических наук, профессор кафедры периодической печати МГУ имени М.В. Ломоносова ТЕНДЕНЦИИ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖАНРОВ НА СТРАНИЦАХ СОВРЕМЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ В этой статье автор анализирует использование жанров и жанровых структур в прессе России. <...> Здесь также дается описание характера и результатов взаимодействия жанровых систем средств массовой информации России и Запада. <...> Кроме того, автор анализирует новые тенденции развития жанровой системы журналистики России. <...> Ключевые слова: жанры, жанровая система, средства массовой информации, журналистика России, использование жанров и жанровых систем в массмедиа. <...> Изменения, происходящие в обществе в целом и журналистике в частности, проявляются и в характере использования жанров, в том числе на страницах печатных СМИ. <...> Так, например, изучение нами жанровой картины газеты «Экономика и жизнь», показало, что здесь используется 24 вербальных жанра. <...> Причем надо принять во внимание то, что огромное количество публикаций в газете подается всего в четырех жанровых формах. <...> На первом месте стоит гибридный жанр комментарий — консультация (388), на втором — вопрос — ответ (203), на третьем — справка (110), на четвертом — заметка (97) и лишь 122 публикации приходится на все остальные двадцать жанров, т.е. мы наблюдаем соотношение примерно 6:1 в пользу четырех названных жанров. <...> Наряду с вербальными формами газета активно использует изобразительные жанры (всего было рассмотрено 642 публикации такого рода). <...> Выяснилось, что активнее всего при этом используются фотографии (242), на втором месте — схемы и таблицы (205), на третьем — рисунки (113), на четвертом — коллажи (82). <...> Причем 93 схемы и рисунки служат лишь средством иллюстрации анализируемых в газете экономических ситуаций и не несут эмоциональной нагрузки, лишены личностного своеобразия, что усиливает эффект монотонности, однообразия в изложении текстового материала. <...> А круг жанров газеты «Ведомости <...>