Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2010

Гибридные медиа: роль видео в новых медиа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглова
Страниц5
ID378661
АннотацияО трансформации видеоконтента в Интернете.
УДК070:004
Круглова, Л.А. Гибридные медиа: роль видео в новых медиа / Л.А. Круглова // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №4 .— С. 101-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/378661 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Л.А. Круглова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: abiljo@mail.ru ГИБРИДНЫЕ МЕДИА: РОЛЬ ВИДЕО В НОВЫХ МЕДИА Автор исследует трансформацию видеоконтента в Интернете, использование этого способа подачи информации в интернет-версиях традиционных СМИ. <...> Рассмотрена история появления видеоматериалов на порталах газет, радио и информационных агентств, их жанровое разнообразие и тенденции развития. <...> Технологический прогресс привел к радикальной трансформации способов доставки информации и доступа к ней, к размыванию границ между традиционными медиа, к сближению и взаимопроникновению различных видов СМИ. <...> Более того, стремительное наступление Всемирной паутины по всем коммуникационным направлениям заставило специалистов размышлять о скорой гибели традиционных СМИ, в том числе и телевидения. <...> Тем не менее, все больше исследователей, западных и российских, отмечают тенденцию к росту пользовательского интереса к видеоматериалам в Интернете. <...> Медиакомпании надеются, что смогут “достать” фрагментированную аудиторию с помощью различных медиа, понимая, что потребители уже выбрали конвергенцию. <...> Генеральный директор Google Эрик Шмидт утверждает, что через пять лет различия между ТВ, радио и интернет-ресурсами сотрутся окончательно. <...> И мы наблюдаем уже сегодня начало этого процесса: в конце 2000-х гг. почти на всех сайтах, претендующих называться “интернет-СМИ”, практически на всех сайтах “традиционных” медиа функционируют видеоразделы. <...> Конвергентная подача информации подразумевает наличие видеоряда для наиболее полного раскрытия темы. <...> Редакции сайтов газет, информационных агентств, журналов и радиостанций экспериментируют с различными жанрами и формами подачи видеоматериалов. <...> 101 Первыми видеоматериалами, которые появились на сайтах СМИ в 2004—2006-х гг., были в основном презентации сотрудниками <...>