Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2010

Степень продуктивности суффиксов -er, -iser и -fier в современном шведском языке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМокин
Страниц13
ID378555
АннотацияВ современном шведском языке словообразовательные модели с суффиксами -er, -iser и -fier имеют неодинаковую степень продуктивности в различных сферах употребления языка. В области неформального общения, в том числе публичного, они обладают высокой продуктивностью, связанной с тенденцией шведского словопроизводства к сочетанию исконных и заимствованных морфем. Применительно к общеупотребительной лексике эти модели имеют лишь ограниченную продуктивность. Поэтому их способ существования в системе современного языка можно охарактеризовать как относительно ограниченную продуктивность.
УДК811.11
Мокин, И.В. Степень продуктивности суффиксов -er, -iser и -fier в современном шведском языке / И.В. Мокин // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №5 .— С. 42-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/378555 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 И.В. Мокин СТЕПЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СУФФИКСОВ -ER-, -ISER- И -FIER В СОВРЕМЕННОМ ШВЕДСКОМ ЯЗЫКЕ Глагольные суффиксы -er-, -iser- и -fi er- и соответствующие им именные суффиксыering, -isering и -fi ering характеризуются в современном шведском языке значительным ростом продуктивности. <...> Исторически они встречались только в заимствованной лексике латинского происхождения, однако в современном языке они используются не только для адаптации интернационализмов, но и для образования неологизмов как от заимствованных, так и от исконно шведских основ. <...> Таким образом, продуктивность рассматриваемых суффиксов ограничена применительно к таким сферам языка, как терминология и общеупотребительная лексика, в которых большинство частотных слов с данными суффиксами являются интернационализмами; в сфере неформальной лексики, напротив, их продуктивность практически не ограничена. <...> Описанное состояние словообразовательной модели можно классифицировать как относительно ограниченную продуктивность. <...> The verbal suffi xes -er-, -iser- and -fi er-, as well as their nominal counterparts -ering, -isering and -fi ering demonstrate increased productivity in modern Swedish. <...> В условиях глобализации современного общества важными источниками пополнения словарного состава различных языков становятся интернациональная лексика и входящие в состав интернациональных слов корневые и аффиксальные морфемы. <...> Современный шведский язык не является международным и заимствует интернациональную лексику в значительной степени. <...> Важно, однако, что заимствованная лексика нередко становится источником продуктивных словообразовательных процессов внутри системы шведского языка, в которых используются аффиксальные морфемы иноязычного происхождения. <...> Такую особенность адаптации шведским языком заимствованных морфологических единиц демонстрируют словообразовательные модели шведских глаголов первого спряжения с суффиксами -er-, -iser-, -fi er-, преимущественно обладающих каузативным значением, и отглагольных имен действия <...>