Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №4 2012

"Десант" американских историков на историческом факультете: к итогам российско-американского научного форума (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБайбакова
Страниц13
ID378433
АннотацияИнформация о прошедшем российско-американском форуме историков на тему "Изучение истории в России и США: обмен мнениями и достижениями".
УДК94
Байбакова, Л.В. "Десант" американских историков на историческом факультете: к итогам российско-американского научного форума / Л.В. Байбакова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2012 .— №4 .— С. 116-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/378433 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 «ДЕСАНТ» АМЕРИКАНСКИХ ИСТОРИКОВ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ: К ИТОГАМ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОГО НАУЧНОГО ФОРУМА 24 октября 2011 г. на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся российско-американский форум историков на тему «Изучение истории в России и США: обмен мнениями и достижениями». <...> Его инициатором выступила международная организация народной дипломатии («People to People Ambassador Programs»), основанная в 1956 г. президентом США Д. <...> Отечественных историков представляли специалисты по истории США и международным отношениям во главе с заведующим кафедрой новой и новейшей истории проф. <...> Американская делегация включала 11 известных ученых, в их числе — профессора Б. <...> Черни (Университет штата Калифорния в Сан-Франциско) и др. <...> И.Т. Мэй (Университет штата Миннесота), экс-президент Ассоциации по изучению истории США и Организации американских историков. <...> Со словами приветствия к участникам форума обратился декан исторического факультета чл.-корр. <...> Очень важно, отметила она, чтобы будущие историки еще в студенческие годы приобщались к изучению трудов, представляющих всю палитру методологических подходов, принятых в современной мировой историографии. <...> С этой целью руководство исторического факультета большое внимание уделяет международным студенческим обменам и межуниверситетским научным проектам: так, на лето 2012 г. намечено проведение международной летней школы, где студенты из разных стран прослушают лекции ведущих российских специалистов и примут участие в обсуждении актуальных проблем российской истории. <...> В соответствии с программой научного форума была организована работа двух сессий. <...> На первой сессии обсуждались итоги изучения «холодной войны» в трудах российских и американских историков. <...> Крах мировой системы социализма и исчезновение методологической монополии марксизма в исторических исследованиях позволили по-новому взглянуть на ряд проблем, которые долгие годы казались <...>