Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2012

К 70-летию воссоздания философского факультета Московского университета (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID378136
АннотацияВступительная статья посвящена юбилею философского факультета МГУ. В ней даны статистические сведения о факультете и направления научной и учебной деятельности.
УДК1
К 70-летию воссоздания философского факультета Московского университета // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2012 .— №1 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/378136 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 К 70-ЛЕТИЮ ВОССОЗДАНИЯ ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Дорогие читатели! <...> 25 декабря 2011 г. исполнилось 70 лет со дня воссоздания философского факультета в структуре Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. <...> Даже в самые трудные времена, когда факультету пытались навязать роль «кузницы идеологических кадров», его сотрудники ориентировались в своей научной и преподавательской деятельности прежде всего на высочайшие образцы отечественной и мировой мысли. <...> Такая установка доминирует и в работе нынешнего профессорскопреподавательского состава факультета, продолжающего лучшие университетские традиции. <...> За эти годы на факультете были подготовлены сотни высококвалифицированных специалистов. <...> Философия всегда была своеобразной «наукой наук», в лоне которой зарождались многие конкретные дисциплины, поэтому не случайно философский факультет наряду с юридическим и медицинским факультетами послужил основой созданного М.В. Ломоносовым Московского университета. <...> Именно на базе философского факультета образовалось большинство классических факультетов университета. <...> С ними нас связывают дружба и общность теоретических интересов. <...> Юбилей философского факультета — это и их праздник, они отмечают его вместе с нами. <...> В настоящее время на нашем факультете работают 16 кафедр, ведется обучение по пяти направлениям: «Философия», «Культурология», «Религиоведение», «Реклама и связи с общественностью» и «Политология» (в рамках образовательной программы «Стратегическое управление и экономическая политика»). <...> В 2010 г. состоялся первый в истории философского факультета выпуск учащихся магистратуры с присуждением им степени «магистр философии». <...> С 2011 г. студенты обучаются по программе бакалавриата, которая является — и в этом существенное отличие Московского университета от других учебных заведений — частью шестилетней подготовки, объединяющей бакалавриат с магистратурой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ